news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Книги для незрячих детей» стартовала в Казани

Акция проходит в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих в рамках Недели детской и юношеской книги 2013.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» стартовала акция «Книги для незрячих детей». Акция проходит в рамках Недели детской и юношеской книги 2013.

Традиционно Неделя детской книги проходит в последнюю неделю марта, в весенние школьные каникулы. Детский писатель Л.А.Кассиль назвал эту праздничную неделю «Книжкиными именинами» — так ее с тех пор и называют взрослые и дети. В этом году Неделя детской книги отмечается в России в 70-й раз.

Специально к юбилейной дате методическим отделом библиотеки подготовлена виртуальная выставка-совет для родителей и воспитателей слепых и слабовидящих маленьких детей «Первые книжки». На сайте и в читальном зале библиотеки представлены выставки, посвященные жизни и творчеству С.В.Михалкова, 100-летний юбилей которого Россия отметила в марте этого года. Редакционно-издательским отделом библиотеки подготовлены две новые рукодельные тактильные книжки-игрушки для слепых и слабовидящих детей «Кэбестэ хэм орлыклар» («Капуста и семена») и «Куке хэм анын балалары» («Кукушка и ее дети») по мотивам народных сказок мира.

В рамках акции сотрудники библиотеки с передвижными выставками-обзорами тактильных книг посетят коррекционные детские сады, в которых воспитываются слепые и слабовидящие дети и проведут презентации новых книг библиотеки, сообщила заведующая методико-библиографическим отделом библиотеки Гелюся Закирова.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2