news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ подготовил специальную программу на время школьных каникул

В рамках акции «8 чудес Национального музея РТ» ребята познакомятся с уникальными экспонатами.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В рамках ежегодной акции «Ура, каникулы!» с 24 по 31 марта 2013 года Нацмузей РТ организует специальную программу для школьников «8 чудес Национального музея РТ».

В центре внимания каждого очередного музейного занятия находится некоторое «чудо» музея, то есть что-нибудь необычное, особенное, редкое, будь то отдельный экспонат, коллекция предметов или целая народная традиция. Юных гостей музея ожидает увлекательное путешествие в мир прошлого. Каждый день в 10.00, 12.00 и 14.00 для школьников будет проходить интерактивная программа.

Так, музейная игра «В поисках сокровищ» поможет ребятам ориентироваться в экспозициях. На занятии «В гостях у печки» ребята познакомятся с традициями русского быта в музейной интерактивной зоне. Занятие проходит в атмосфере XIX века в окружении раритетов из коллекций самоваров, осветительных приборов и прочих редких предметов. В центре игр и бесед – печка. Ребята узнают историю ее зарождения и развития со времен древнего очага.

Музейное занятие «Да будет свет!» знакомит юных гостей музея с историей осветительных приборов. «Курочка ряба» расскажет об удивительном и разнообразном мире живой природы Татарстана. На занятиях «Жар камней» и «Карету мне, карету!» школьники познакомятся с такими сокровищами коллекций Национального музея, как украшения в «Татарской золотой кладовой» и карета XVIII века. Главная тема занятия «Под крышей дома моего» – история жилищ татарстанской земли. Макеты и полномасштабные реконструкции домов, а также редкие бытовые предметы, обнаруженные археологами, неизменно привлекают внимание посетителей музея всех возрастов. «Блеск клинка» - это увлекательный рассказ об истории холодного оружия и редкая возможность увидеть старинные мечи в непосредственной близости. «Ожившая экспозиция» - костюмированная театрализованная акция, во время которой все гости музея могут окунуться в атмосферу представленных в Национальном музее эпох, сообщает пресс-служба Нацмузея РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2