news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во вторую неделю поста разрешается принимать в пищу растительное масло

В течение второй седмицы Великого поста Церковь молится о благодатном озарении постящихся и кающихся.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Сегодня у православных стартовала вторая седмица, или неделя, Великого поста. Таким образом, до 7 апреля, праздника Благовещения, верующие могут употреблять пищу с добавлением растительного масла, чего нельзя было делать в предыдущую и нельзя будет в 4-ю и последнюю недели поста.

В течение Великого поста запрещается принимать в пищу мясо, сыр, сливочное масло, молоко, яйца, рыбу. Особенно строго пост необходимо соблюдать в 1-ю, 4-ю и последнюю недели до Святой Пасхи, когда предписывается употреблять блюда без растительного масла. В остальное время можно принимать в пищу масло, 7 апреля, в праздник Благовещения, и 28 апреля, в Вербное воскресенье, разрешается есть рыбу, а 27 апреля, в Лазареву субботу, рыбную икру.

В течение второй седмицы Великого поста Церковь молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся. В связи с этим неделя посвящена памяти святителя Григория Паламы, сообщается на портале «Православие.ру». Будучи архиепископом Фессалоникийским, он в свое время вел полемику с калабрийским монахом Варлаамом, который резко критиковал православное учение о благодатном свете, пронизывающем внутреннего человека, и не допускал возможности достигнуть этого озарения молитвой, постом и другими духовными подвигами самоотвержения. Поэтому Григорий Палама почитается как защитник Православия.

Напомним, в Татарстанской митрополии призывают объективно оценивать свои силы и не воспринимать пост исключительно как диету: «Пост это совокупность не только физических ограничений, но и определенных духовных действий. Это, прежде всего, молитва, ограничение не только в пище, но и в развлечениях, совершение добрых дел, покаяние, милосердие. Все это в совокупности называется постом. Если человек накладывая на себя серьезные ограничения в пище, но не имеет сил для молитвы, посещения богослужения, то смысл такого голодания пропадает полностью».

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2