news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поручил главам компаний изучить возможность содействия развитию Университета Иннополис

Участие крупных предприятий республики в развитии Университета Иннополис обсудили в Казани.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Участие крупных предприятий республики в развитии Университета Иннополис обсудили сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов рассказал членам Совета директоров о новом университете международного уровня, создаваемом в рамках проекта «Иннополис».

«Этот проект дает возможность гарантированного получения высококлассных специалистов как на уровне разработчиков, так и на уровне управленцев проектами, - пояснил министр. - Обучение будет проводиться через выполнение реальных проектов, которые, в свою очередь, будут поступать со стороны индустрии. Таким образом, в нашем университете представители индустрии смогут напрямик влиять на обучение и проекты». Кроме того, в стенах университета будут проводиться перспективные прикладные и фундаментальные разработки и исследования, отметил он.

Татарстан создает ИТ-университет с «нуля», в партнерстве с одним из ведущих вузов США в области Computer Science – Carnegie Mellon. Меморандум о взаимопонимании был подписан Правительством Татарстана и образовательным подразделением американского университета – iCarnegie – в сентябре прошлого года. Первые образовательные программы будут внедрены в Университете Иннополис в течение ближайших полутора лет, а в 2017 году университет выйдет на полную рабочую мощность – начнет готовить кадры по программам бакалавров и магистров, предоставлять программы повышения квалификации и переподготовки специалистов для партнеров университета, а также осуществлять исследовательскую деятельность.

«В настоящее время Университет Иннополис приступил к поиску стратегических партнеров, заинтересованных в подготовке высококвалифицированных кадров и повышении уровня квалификации действующих сотрудников, проведении научных исследований и совместных разработок», - отметил Роман Шайхутдинов. Каждому потенциальному партнеру представители университета в течение месяца готовы предложить индивидуальную программу сотрудничества.

«Инновационный путь развития страны требует в четыре раза больше ИТ-специалистов, чем сейчас доступно на рынке, - сказал министр, ссылаясь на проведенные исследования. - Сейчас Россия идет по инерционному пути развития в ИТ-области, и эта ситуация требует изменений. Татарстан является одним из локомотивов инновационного развития экономики страны. Мы должны увеличить количество студентов высокого качества подготовки со специализацией в сфере ИТ».

В завершение презентации Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дал поручение главам компаний изучить возможности содействия развитию университета, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2