news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинцы Гульназ Акбашева и Виталий Морозов завоевали Кубок мира по танцам на инвалидных колясках

Соревнования проходили в Пекине.

(Набережные Челны, 25 марта, «Татар-информ»). В Пекине завершились соревнования на Кубок мира по спортивным танцам на инвалидных колясках. Молодые челнинцы – кандидаты в мастера спорта Гульназ Акбашева и Виталий Морозов стали победителями турнира.

Отбор на представительные соревнования был очень строгим. Из России пригласили лишь две пары: из Санкт-Петербурга и Набережных Челнов. Гульназ и Виталий показали европейскую программу: вальс, танго и фокстрот, а также выступили с шоу-номером, благодаря которому ранее в Санкт-Петербурге среди 26 пар конкурентов завоевали первое место.

Приятной особенностью поездки в Китай стало то, что талантливой танцевальной паре, стремительно пополняющей копилку наград, все расходы оплатили организаторы соревнований.

Впереди танцоров ждут соревнования в Голландии, сообщает пресс-служба мэрии города.

Впервые танцы на колясках как метод реабилитации инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата появились в конце 1960-х годов в Великобритании, а к середине 1970-х они распространились по всей Европе. Как новый вид спорта они начали развиваться в Нидерландах. Здесь же в 1985 году прошел первый чемпионат Европы по спортивным бальным танцам на колясках. В России первый спортивный клуб по танцам на колясках был создан в 1997 году в Санкт-Петербурге. Сейчас такие клубы работают в 14 регионах России. В 1998 году танцы на колясках как вид спорта были зачислены в список международных Паралимпийских игр.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2