news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Геоинформационные системы – это образ жизни»

На заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» рассмотрен ряд инновационных проектов.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Доме Правительства Татарстана под председательством Президента республики Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». На нем был рассмотрен ряд инновационных проектов.

О применении геоинформационных систем в различных сферах экономики рассказал генеральный директор ОАО «НПК «РЕКОД» (уполномоченная организация Роскосмоса в сфере информационных технологий) Вячеслав Безбородов. По его информации, в свое время Татарстан 1-м из российских регионов принял программу по внедрению космических технологий. Теперь предлагается объединить разрозненные ведомственные системы в единую инфраструктуру пространственных данных РТ.

Компания «РЕКОД» в республике уже реализовала проекты, созданные на единой легитимной картографической платформе с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС.

На 1-м пилотном проекте совместно с «Татнефтехиминвест-холдингом» создан типовой программный комплекс на примере АЗС, объединяющий данные различных ведомств, в том числе контролирующих, по 1500 заправкам. На основе этих данных, в частности, сделан вывод, что на ряде автотрасс количество заправок избыточно.

Рустам Минниханов предложил внедрить геоинформационные системы в различных областях жизни: от электросетевого хозяйства до сферы услуг. При этом системы, представляющие интерес для широкого круга потребителей, должны быть максимально открыты, в том числе посредством планшетников и смартфонов. В частности, по автозаправкам должны быть доступны сведения по качеству и цене топлива. «Это уже образ жизни», - отметил Президент РТ. Он поручил провести специальное заседание Правительства республики на эту тему.

Предложения группы компаний «Чистый мир М» представил председатель Совета директоров группы Владимир Петровский. Часть из них уже была озвучена на заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» в мае 2012 года. В итоге были подготовлены 4 основных инвестиционных проекта с созданием специализированных сервисных предприятий.

Так, предлагается создать компанию по обслуживанию резервуарных парков на предприятиях нефтедобычи, переработки, транспортировки и нефтепродуктообеспечения, причем не только Татарстана, но и соседних регионов. А предприятие по переработке и утилизации нефтешламов и нетоварной нефти может производить ликвидный нефтепродукт и на основе новых технологий рекультивировать загрязненные грунты.

Уже на стадии реализации находится проект по рекуперации бензиновых паров: соответствующее отечественное оборудование устанавливается в системе «Татнефть-АЗС Центр». Данные предложения Рустам Минниханов назвал очень интересными, ведь в республике имеется огромное число цистерн нефтешлама.

Президент РТ также поддержал мнение гостя о том, что Татарстан имеет уникальную возможность создать инжиниринговую компанию в сфере нефтепереработки и нефтехимии. Ведь в республике активно ведется строительство, а по его завершении этот опыт должен использоваться дальше. При этом проектирование, создание пилотных установок, закупка оборудования и его эксплуатация должны быть на одной линии.

«Весь мир в этом направлении продвигает свои продукты, а мы – потребители», - сказал Р.Минниханов. Он рекомендовал объединить усилия в этом направлении, а компаниям «Татнефть» и «ТАИФ» активно подключиться к этому делу.

О современных катализаторах для процессов нефтепереработки и нефтехимии рассказал заместитель директора Института катализа им.Г.К.Борескова (г.Новосибирск) Александр Носков. В сфере нефтепереработки речь шла о катализаторах для гидрогенизационных процессов, в том числе гидроочистки дизельного топлива и вакуумного газойля, гидрокрекинга. В нефтегазохимии – это производство биоразлагаемых пластиков, этилена селективным окислением этана и др.

Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал о ходе создания «Иннополиса» - 1-го в РФ подобного проекта. Здесь будут работать до 150 тыс. человек, из них треть - в сфере высоких технологий. На этой же площадке создается IT-университет. В нем будут обучаться по международным стандартам до 5 тыс. студентов.

По словам Рустама Минниханова, проект рассчитан на масштабы всей страны. Главным его элементом должна стать подготовка специалистов высокого класса. Президент РТ отметил также, что в течение 2 лет в Иннополисе будут построены технопарк и университет.

Каталог действующего в Татарстане лабораторного оборудования и пилотных установок на заседании представил генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

«Задача - чтобы все это работало, - сказал Рустам Минниханов. - Нужны предложения от предприятий». Он рекомендовал также эту работу проводить в масштабах республики системно, объединив потенциал научных центров и предприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2