news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День работника культуры России

В связи с этим к жителям Татарстана обратилась заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Сегодня в России отмечается День работника культуры. В связи с этим к жителям Татарстана обратилась заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

«Начиная с 2008 года, 25 марта в Российской Федерации отмечается День работника культуры – профессиональный праздник, объединяющий просветителей и творцов, хранителей культурных ценностей, деятелей театров и концертных организаций, городских и сельских домов культуры, клубов, энтузиастов самодеятельного творчества.

Значимость этого праздника определяется высокой миссией работников культуры, чей опыт, знания и талант обеспечивают преемственность духовных традиций, сохранение и развитие национальной самобытности народов Татарстана.

Более чем двадцатитысячный отряд работников культуры и искусства нашей республики – сообщество самоотверженных, талантливых личностей, инициаторов творческих начинаний. Культурная жизнь Татарстана насыщенна и разнообразна.

С каждым годом у нас проводится все больше мероприятий федерального и международного значения. Это Шаляпинский, Нуриевский фестивали оперного и балетного искусства, фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар», уникальные выставки, проводимые нашими музеями совместно с крупнейшими сокровищницами мира – Эрмитажем, Лувром, Британским музеем. Визитными карточками Татарстана и его столицы стали наши замечательные театры. Постоянно расширяется спектр услуг, предоставляемых жителям республики библиотеками, музеями, дворцами культуры.

Наши творческие коллективы, работники государственных, муниципальных и других организаций культуры активно участвуют в реализации общероссийских и межрегиональных программ, вносят весомый вклад в интеграцию многонациональной культуры Татарстана в мировое культурное пространство. Мы гордимся масштабными победами наших музыкантов, мастеров сцены, представителей творческой молодежи и детской художественной самодеятельности.

Все это результат огромной подвижнической деятельности, в которую работники культуры вкладывают свои знания, душу и любовь. Тем более что руководство нашей республики проявляет огромное внимание к культуре, ее проблемам и людям, которые служат в этой сфере.

В последние годы в области культуры происходят глубокие перемены. Реформируется система управления культурно-зрелищными учреждениями. Перед талантливыми, инициативными культработниками открываются новые возможности для реализации творческих проектов, а также более активного и тесного взаимодействия с бизнес-сообществом.

Глобальный финансово-экономический кризис не может не отразиться на жизни общества и настроениях людей. Тем важнее сегодня роль работников культуры в приобщении сограждан к духовным, культурным ценностям, сохранении нравственного здоровья общества. В выполнении этой важной миссии республика вправе рассчитывать на их талант и творческую энергию. Верю, что наши деятели культуры с честью выдержат все испытания, сохранят и преумножат лучшие культурные традиции Татарстана.

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех работников культуры Татарстана с профессиональным праздником! Ваши старания, опыт, знания необходимы каждому жителю нашей республики. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия и претворения в жизнь всех творческих планов», – говорится в поздравлении.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2