news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр образования РФ обязал ректоров вузов отчитываться о доходах

На сегодняшний день ректоры большинства российских вузов не обязаны декларировать доходы.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Министр образования России Дмитрий Ливанов обязал ректоров российских вузов отчитываться о доходах, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Ректоры и вообще руководители всех федеральных учреждений будут обязаны декларировать свои доходы, как это делают госчиновники», — заявил Ливанов. Он добавил, что декларации о доходах ректоров за 2012 год должны быть сданы до 1 апреля и будут опубликованы на сайтах вузов до конца года.

Обязать ректоров декларировать доходы ранее предлагал Президент России Владимир Путин. Он писал об этом в предвыборной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной 13 февраля 2012 года. Помимо ректоров, Путин предлагал обязать отчитываться о доходах руководителей медицинских и научных учреждений, финансируемых из бюджета.

На сегодняшний день ректоры большинства российских вузов не обязаны декларировать доходы. Некоторые вузы, однако, имеют особый статус и фактически представляют собой государственные организации, руководители которых должны отчитываться о доходах в соответствии с указом Президента. Прежде всего, это касается МГУ и СПбГУ, которые финансируются в особом порядке и учредителем которых является российское правительство, напоминает Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2