16+

«Ак Барс» с победы стартовал в полуфинале Кубка Гагарина

В первом матче противостояния с «Трактором» казанцы одержали победу в овертайме со счетом 2:1.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в первом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина против челябинского «Трактора». В «Татнефть-арене» подопечные Валерия Белова добились победы в овертайме со счетом 2:1.

На подготовку к серии «Ак Барс» имел на четыре дня меньше, но лишь в первые минуты гости выглядели свежее. После первого же удаления, заработанного Вадимом Хомицким, челябинцы повели в счете – четвертый гол в плей-офф забил Евгений Кузнецов. Казанцы не растерялись и, получив в свою очередь большинство, выровняли положение – отличился Данис Зарипов, после возвращения которого в строй «Ак Барс» выиграл четыре матча из пяти.

Большую часть первого периода хозяева наседали на позиции противника и лишь благодаря уверенным действиям Майкла Гарнетта, отбившего за 20 минут 22 броска, гостям удалось устоять. Во втором периоде челябинцам удалось выровнять игру, однако голевых моментов команды создали немного. В третьей двадцатиминутке Валерий Белов и Валерий Белоусов, очевидно, требовали от подопечных предельной аккуратности, в результате чего шансов изменить счет почти не возникало.

Встреча завершилась на пятой минуте овертайма: после удаления Геннадия Разина казанцы доставили шайбу к чужому пятачку, где Константин Корнеев после нескольких добиваний все-таки затолкал ее в сетку. Гарнетт попытался было оспорить правильность гола, но оснований для его отмены у арбитров не было, сообщается на официальном сайте КХЛ.

Второй матч серии до 4 побед состоится в Казани завтра.

«Ак Барс» (Казань) – «Трактор» (Челябинск) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кузнецов (Булис, Чистов), 1:54 (0:1 – бол.). Зарипов (Морозов, Никулин), 10:19 (1:1 – бол.). Корнеев, 64:16 (2:1 – бол.).