news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Сегодня не те времена, чтобы тяп-ляп строить»

Президент республики в очередной раз указал строителям на качество выполняемых ими работ при возведении жилья в республике.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 634,3 тыс.кв.м жилья, или 25 процентов от годового задания, введено на сегодняшний день в Татарстане, сообщил сегодня на республиканском совещании в режиме видеоконференции по вопросу строительства и вводу жилья с участием Президента РТ Рустама Минниханова и Премьер-министра РТ Ильдара Халикова министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

По программе социальной ипотеки введено 26 домов общей площадью 131,3 тыс. кв.м на 2316 квартир. Из 107 объектов программы, как отметил И.Файзуллин, в высокой степени готовности находятся 47 объектов, в средней степени готовности - 24 объекта, и в низкой степени готовности - 36 объектов.

Говоря об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, глава Минстроя республики напомнил, что в Татарстане продолжается строительство 98 домов для 491 ветерана. В высокой степени готовности находится 19 объектов, в средней степени готовности -19 объекто, в низкой степени готовности - 60. В 29 муниципальных образованиях 218 ветеранов еще не заключили договора.

По Программе многоквартирного инвестиционного жилья на сегодняшний день из 99 домов в высокой степени готовности находятся 65 домов, в средней степени готовности - 13 домов, в низкой степени готовности - 21 дом.

В части малоэтажного строительства, включая индивидуальное жилищное строительство, по республике из 6719 объектов в высокой степени готовности - 1690 домов, в средней степени готовности - 2342 дома, и в низкой степени готовности - 2687 домов.

Резюмируя вышеизложенное, глава Минстроя республики обратил внимание глав муниципальных образований на незарегистрированное жилье, имеющееся сегодня на их территориях. И.Файзуллин подчеркнул, что резервы неучтенного жилья остаются на сегодняшний день большими, в связи с чем Минстрой РТ направил в адрес муниципальных образований рекомендации с описанием механизма работы по этому направлению на 2013 год.

«Большинство граждан начинают процедуру регистрации домов и пристроев чаще всего в тех случаях, когда у них появляется потребность в продаже имущества или оформлении на него наследственных прав. При этом недостаток в этой работе отражается на налоговой базе районов», - сказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и просил глав муниципальных образований усилить работу комиссий по неучтенному жилью на своих территориях.

Президент республики же в свою очередь указал строителям на качество выполняемых ими работ при возведении жилья в республике. «Сегодня не те времена, чтобы тяп-ляп строить», - заключил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2