news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Готовность станций допинг-контроля к Универсиаде проверяют в Казани

Станции допинг-контроля будут подготовлены на каждом спортивном объекте и в Деревне Универсиады.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). В эти дни советник отдела антидопингового и межведомственного взаимодействия Министерства спорта РФ Алсу Махмутова находится в Казани с инспекционной поездкой. При ее участии проводится осмотр спортивных объектов XXVII Всемирной летней Универсиады на предмет готовности станций допинг-контроля к проведению Игр.

«Цель визита – проверка станций допинг-контроля на объектах Универсиады. Все они соответствуют международным требованиям, и до начала Игр будут оснащены полностью», – рассказала А.Махмутова.

Сегодня в Казанской государственной медицинской академии состоялся семинар, в рамках которого врачи XXVII Всемирной летней Универсиады вновь пополнили копилку своих знаний.

Представительница НП «Русада» Вероника Логинова прочитала медикам курс тематических лекций о вреде допинга в спорте, нарушении антидопинговых правил, терапевтическом использовании препаратов, входящих в запрещенный список 2013 года.

«Мы проводим занятия, как для участников Универсиады, так и для персонала, который будет работать на Играх. Незадолго до самих Игр семинары будут проведены в Казани на территории Деревни Универсиады», – сообщилаэксперт.

Мероприятие было организовано отделом антидопингового обеспечения АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» для медицинского персонала Универсиады 2013 в целях повышения уровня знаний о проблеме допинга в спорте.

«На семинаре присутствует около 360 врачей. Все они будут работать в медицинском обеспечении Универсиады 2013 в г.Казани», – отметил начальник отдела антидопингового обеспечения Игр Искандер Миндубаев.

Опыт XXVII Всемирной летней Универсиады в части создания антидопинговой системы должен стать уникальным. Специально для антидопингового обеспечения Игр разработан план, предусмотренный Концепцией медицинского, антидопингового и санитарно-эпидемиологического обеспечения.

Кроме того, для соблюдения прав спортсменов также подписано соглашение о сотрудничестве АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и Российского антидопингового агентства «Русада».

В 2011 году было принято решение о том, что в качестве инспекторов допинг-контроля во время Игр будут привлечены студенты, интерны, ординаторы и сотрудники КГМУ, с которым было заключено соответствующее соглашение. Планируется, что проведение антидопинговых мероприятий будет осуществлять около 50 инспекторов (в том числе и представители агентства «Русада»).

На каждом спортивном объекте и в Деревне Универсиады будут подготовлены станции допинг-контроля. Процедуры на них будут проходить согласно принципам, установленным медицинской комиссией FISU. Все станции будут находиться под особой охраной.

Одно из преимуществ антидопинговой системы Всемирных студенческих Игр – привлечение высокомотивированного и профессионального персонала. Персонал сможет вести эффективную работу и в будущем, являясь «наследием» Универсиады, необходимым для проведения других международных спортивных соревнований, сообщает департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2