news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся турнир по лыжным гонкам на приз Павла Лаврова

46-й традиционный забег проходит на зимней базе ОГО ФСО «Динамо» РТ.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани на базе ФСО «Динамо» прошли ежегодные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти командира взвода Кировского РОВД Павла Лаврова, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г.Казани.

В апреле 1953 года двое вооруженных преступников, ранее неоднократно судимые – Веретягин и Верещагин, на территории г.Казани совершили ряд дерзких преступлений. 4 апреля 1953 года они напали на постового милиционера Елизарова, который нес службу на ул.Толстого. Оглушили металлическим предметом и, ударив несколько раз ножом, отобрали у него пистолет «ТТ». 16 мая 1953 года после совершения очередного преступления они были обнаружены на Горьковском шоссе. Лавров отважно преследовал злоумышленников, но одна из бандитских пуль попала ему прямо в грудь. Пожертвовав своей жизнью, он помог своим товарищам задержать бандитов.

Приказом МВД СССР за свой героический поступок Павел Лавров был навечно зачислен в ряды сотрудников Кировского РОВД, а спустя 15 лет после его гибели и Кировское РОВД учредило турнир на переходящий приз Лаврова. И вот уже 46-й год забег проходит на зимней базе ОГО ФСО «Динамо» РТ, расположенной около озера Лебяжье. За почетный Кубок Павла Лаврова боролись 220 сотрудников и ветеранов, представлявших 25 команд различных подразделений полиции г.Казани и близлежащих районов.

Как отметил помощник начальника УМВД России по г.Казани по работе с личным составом Сергей Кишко, мужество, стойкость, настойчивость и целеустремленность – одни из самых лучших качеств сотрудников полиции, которые наиболее ярко проявляются в честной, открытой и упорной борьбе. В этом соревновании для всех собравшихся важна не только победа, но и память о доблестном поступке Лаврова.

В сегодняшнем соревновании места распределились следующим образом: среди отделов полиции в тройку лидеров вошли ОП «На метрополитене», ОП №10 «Промышленный», ОП №6 «Савиново». В командном зачете победителями стали сотрудники центра профессиональной подготовки МВД по РТ, 2-е место присудили ДПС Управления МВД по г.Казани, 3-е - Министерству юстиции РТ.

В личном зачете среди мужчин до 35 лет призером стал Рустем Нигматзянов (ЦПП МВД по РТ), в возрасте до 40 лет – Рамиль Идиатуллин (ДПС УМВД России по г.Казани), в старшей категории – Валерий Клементьев (ОП – 11 «Восход»). Среди женщин с наилучшими результатами финишировала Надежда Сергеева (ЦПП МВД по РТ).

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2