news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вскрытие рек в Архангельской области будет сопровождаться частыми заторами и высоким уровнем воды

Важный вопрос, рассмотренный на заседании оперативной группы, — обеспечение жителей населённых пунктов телефонной связью в период ледохода.

(Псков, 22 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Аномально холодная погода продержится в Поморье ещё как минимум неделю. Ночью столбик термометра будет опускаться до отметки 25-27 градусов ниже нуля, днём воздух прогреется до минус 10-15 градусов. Такой прогноз прозвучал на заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Вследствие низких температур происходит вымораживание снега, повсеместно фиксируется увеличение толщины льда и возникновение торосов. Поэтому вскрытие рек и прохождение ледохода ожидается с частыми заторами, повышением уровня воды на 50-70 см выше нормы.

Важный вопрос, рассмотренный на заседании оперативной группы, — обеспечение жителей населённых пунктов телефонной связью в период ледохода. Архангельским филиалом ОАО «Ростелеком» сформированы спасательные бригады, создан запас резервных средств связи и источников питания, готовы к использованию плавсредства и водоотливная техника.

Все гидрологические посты в регионе оснащены телефонной связью. Их номера с 15 апреля и до особого распоряжения будут включены в разряд особо важных абонентов. Кроме того, на территории области установлено около 3,5 тыс. универсальных таксофонов, из них 194 — с возможностью использования спутниковой связи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2