news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов пройдет в Ижевске

В соревнованиях примут участие команды из 35 регионов России — от Камчатского края до Ленинградской области.

(Ижевск, 22 марта, «Татар-информ», Юлия Демченко). Завтра в Ижевске стартуют финальные соревнования I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, которая проводится в преддверии Паралимпийских игр в Сочи.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие команды из 35 регионов России — от Камчатского края до Ленинградской области. Общее количество участников составит около 1 тыс. человек.

К участию в Спартакиаде допускаются спортсмены-инвалиды от 14 до 21 года с поражением ОДА, заболеванием ЦП, с нарушением зрения и слуха, согласно спортивно-медицинским классификациям.

В ходе финальных стартов в Ижевске будут разыграны медали в лыжных гонках, хоккее с шайбой, горнолыжном спорте и сноуборде, керлинге.

Как сообщила пресс-атташе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Надежда Шадрина, Удмуртия получила право проведения финальных стартов Спартакиады в ходе конкурса, проводившегося Минспортом России.

При проведении финальных стартов I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов будут задействованы пять спортивных объектов: биатлонный комплекс им.Александра Демидова, лыжный комплекс им.Галины Кулаковой, спортивный комплекс «Чекерил», ледовый дворец «Ижсталь», крытый каток «Олимпиец». Все эти объекты полностью соответствуют требованиям безбарьерной среды.

При проведении соревнований будет задействовано около 250 волонтеров — студентов вузов, прошедших обучение и знакомых с особенностями работы на мероприятиях такого рода.

Официальный старт Спартакиаде будет дан в ходе торжественной церемонии открытия, которая состоится 24 марта в ледовом дворце «Ижсталь». Соревнования по всем видам, включенным в программу Спартакиады, пройдут в течение четырех дней — с 25 по 28 марта.

Итоги Спартакиады будут подведены 28 марта в ходе торжественной церемонии закрытия в Государственном цирке Удмуртии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2