news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Имамы должны заниматься просветительской деятельностью, а не искать средства – Самигуллин

Не нужно забывать и о помощи мечетям, расположенным на территории республики, считает и.о. муфтия РТ.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Особое внимание должно быть уделено сфере науки и образования, считает и.о. муфтия Татарстана Камиль Самигуллин. Он заявил об этом сегодня на встрече с журналистами в мечети Сулейман.

По его мнению, система образования должна строиться вокруг сильных, опытных преподавателей и ученых. «При этом нужно улучшать содержание образования, сохраняя наши традиции», - отметил он. Камиль хазрат считает необходимым продолжать и расширять работу с татарским богословским наследием и на этой базе готовить своих ученых, своих богословов международного уровня.

Говорил имам мечети Тынычлык и о необходимости создания базы поддержки выпускников медресе, Российского исламского университета и решения их вопроса трудоустройства. «Мы должны возобновить практику направления на работу, при этом оказав финансовую поддержку новым специалистам», - подчеркнул он.

«Не нужно забывать и о помощи мечетям, расположенным на территории республики. Имамы должны заниматься просветительской деятельностью, а не тратить свое драгоценное время на поиск средств для поддержки деятельности приходов», - также отметил и.о. муфтия РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2