news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Билайн» намерен дальше укреплять позиции

Казанский филиал ОАО «ВымпелКом» подвел итоги развития сети в минувшем году.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Виктория Осинина). «ВымпелКом» практически полностью покрыл сетью связи территорию Татарстана, удержав лидирующие позиции на рынке в минувшем году. Об этом было сказано на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» с участием топ-менеджеров Казанского филиала ОАО «ВымпелКом», посвященной 10-летию связи «Билайн» в Татарстане.

По словам директора Казанского филиала компании Андрея Юдова, в минувшем году оператору удалось не только удержать, но и упрочить свои позиции на татарстанском рынке телекома. Покрытие сети на сегодняшний день в республике составляет 96 процентов. Повысилось качество связи во всех районах Казани, в Зеленодольске, Мамадыше, Кукморе и Бугульме.

В минувшем году за счет расширения транспортной сети и увеличения базовых станций 3G трафик сети вырос более чем в 4 раза. Были введены в эксплуатацию 256 базовых станций стандарта 3G и 115 базовых станций 2G, более 100 переведено на IP-технологии, 44 модернизировано. В Казани у 38,5 процента базовых станций активирован функционал HSPA+, позволяющий разгонять Интернет до 21 Мбит/с. В столице РТ, Зеленодольске, Набережных Челнах и Нижнекамске было запущено строительство сети по технологии MEN (Ethernet).

В минувшем году все действующие станции Казанского метрополитена были обеспечены покрытием сетями 3G. «Несомненно, это важное достижение и нерядовой проект, так как обеспечение надежной связи в метро – сложная с технической точки зрения задача. Стоит отметить, что началась и активная подготовка спортивных объектов, направленная на решение задач по обеспечению всех гостей и участников Универсиады качественной связью и высокоскоростным доступом к Интернету», - говорит Андрей Юдов.

По словам директора филиала, поскольку большинство гостей прибудет в Казань на небольшой срок – пару недель, компания разрабатывает специальное тарифное предложение, которым, впрочем, можно будет пользоваться и после окончания мероприятия.

В этом году в компании ожидают сохранения тенденции увеличения количества пользователей мобильного Интернета. В минувшем году их число увеличилось в несколько раз. Также «ВымпелКом» планирует продолжить практику сотрудничества с социальными сетями. Так, например, великолепные результаты дала акция, проведенная совместно с «Фейсбуком». Компания предоставляла своим абонентам возможность бесплатно посещать этот ресурс. В результате количество абонентов, посещающих «Фейсбук» с мобильных устройств, увеличилось на 500 тыс. человек, на 1,5 млн. увеличилось общее количество пользователей соцсети.

Компания развивает и новые направления. Так, популярностью у корпоративных клиентов компании пользуется совместный с Microsoft проект - первый «облачный» сервис «Офис 365». Это полный пакет лицензионного офисного программного обеспечения Microsoft, предоставляемого наряду с телекоммуникационными услугами посредством Интернета.

В этом году Казанский филиал «ВымпелКома» планирует продолжить модернизацию сети. При этом технологии, выбранные для построения и оптимизации архитектуры сети, позволяют высокими темпами увеличивать пропускную способность, что способствует поддержанию высокого качества передачи голоса и высокой скорости мобильного Интернета на всей территории Татарстана.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2