news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты Татарского института переподготовки кадров агробизнеса проводят учебу в районах РТ

Курсы повышения квалификации сельчан планируется завершить к 20 апреля.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Работников АПК Татарстана нацеливают на производство продукции с низкой себестоимостью. Начиная с сегодняшнего дня, специалисты Татарского института переподготовки кадров агробизнеса проводят учебу в районах РТ. Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщили в институте.

Сегодня учеба животноводов, земледельцев и экономистов началась в Аксубаевском районе. Затем она продолжится в Алькеевском, Алексеевском, Альметьевском, Бавлинском, Бугульминском, Высокогорском и других районах республики. Курсы повышения квалификации сельчан планируется завершить к 20 апреля.

Основное внимание обращается на производство сельскохозяйственной продукции в условиях членства России в ВТО. В связи с этим специалисты института рекомендуют переходить на так называемое бережливое производство, внедрять прогрессивные методы во всех отраслях сельского хозяйства.

Так, ситуацию в животноводстве следует улучшать с заготовки качественных кормов. Необходимо больше производить сенажа в упаковке. Зерно кукурузы лучше закладывать на хранение в специальные рукава, чтобы максимально сохранить высокую питательность корма.

Важно также, отмечают специалисты, управлять себестоимостью производимой сельскохозяйственной продукции. «Вал» сейчас никому не нужен. Выгоднее производить качественные мясо, молоко и овощи при низких затратах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2