news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знатока правил ПДД среди школьников определят в Казани

В столице РТ состоится финальный этап конкурса «Самый умный школьник по знанию правил дорожного движения».

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Завтра в Казани состоится финал городского конкурса среди учащихся 6-8 классов общеобразовательных учреждений «Самый умный школьник по знанию правил дорожного движения». Мероприятие проводит отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по Казани.

Как сообщают сегодня в отделе пропаганды ГИБДД Казани, основная цель конкурса – предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, повышение их интеллектуального уровня и воспитание законопослушных участников дорожного движения.

Всего в мероприятии приняли участие около 10 тыс. подростков из 36 школ города, учащиеся которых стали участниками ДТП в 2011-2012 годах по своей вине. Возраст участников также выбран не случайно. Именно дети среднего звена школ, согласно статистике ГИБДД, являются чаще всего участниками ДТП по своей вине.

Конкурс проходил в три этапа. С 11 по 18 февраля межшкольный – учащиеся решали тест, состоящий из 25 вопросов на знание основных правил безопасного поведения на дорогах. По итогам испытания было отобрано 527 человек.

15 марта на районном этапе конкурсаны решали тест, состоящий из 20 вопросов и задач на знание дорожных знаков и очередности проезда перекрестков в различных ситуациях. В финал вышли 19 конкурсантов.

Завтра же состоится итоговое испытание. Финалистам будет предложено ответить на вопросы по правилам дорожного движения, истории ГАИ-ГИБДД и автомобилестроения. Учитываться будет не только правильность ответа, но и время, затраченное конкурсантом на обдумывание. Все финалисты будут награждены памятными дипломами и подарками, среди которых флеш-карты, МР-3 плееры. Победителям же достанется электронная книга, цифровой фотоаппарат, планшетный компьютер.

 Кроме того, победитель конкурса получит в подарок и сову с выгравированной на ней надписью звания «Самый умный школьник по знанию правил дорожного движения-2013».

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2