news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поэтический фестиваль им.В.Тушновой «Галактика любви» пройдет в Татарстане

В этом году фестиваль будет включать два этапа: в Альметьевске и в Казани.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В 16-й раз в Татарстане пройдет фестиваль поэзии имени В.Тушновой «Галактика любви». В этом году он будет включать два этапа: 23 марта в вечерней школе №1 Альметьевска и 26 марта – в Доме-музее Аксенова в Казани, сообщила ИА «Татар-информ» автор идеи и куратор фестиваля, руководитель литобъединения КГМУ «Белая ворона», заслуженный работник культуры РТ, лауреат литературной премии имени М.Горького поэтесса Наиля Ахунова.

Основные конкурсные номинации для авторов – поэзия, короткая проза, авторская песня; дополнительные – фото и графика, декоративно-прикладное искусство; для исполнителей – стихи и песни В.Тушновой. Председатель жюри в Казани - поэт, заслуженный деятель искусств РТ Борис Вайнер, председатель оргкомитета в Альметьевске - руководитель ЛИТО «Белое перо» (альметьевского филиала ЛИТО «Белая ворона») поэтесса Екатерина Аничкина.

За годы существования фестиваль «Галактика любви» открыл много новых имен на поэтическом небосклоне, дав им путевку в жизнь. Среди них – Альбина Абсалямова, Анна Русс, Дина Садыкова, Саша Кашина, Ольга Овчинникова, Юлия Сандлер, Тимур Алдошин, Айрат Бик-Булатов, Владимир Гаранин, Эдуард Учаров, Алексей Комлев, Олеся Бондаревская, Галина Булатова, Энже Алимова, Арина Журавлева и многие другие.

Вероника Тушнова - российская поэтесса, уроженка Казани. 26 марта исполняется 102 года со дня ее рождения. В.Тушнова родилась в семье выдающегося ученого, академика ВАСХНИЛ Михаила Тушнова. В доме часто собирались представители местной интеллигенции. Вероника с детства любила рисовать, писать стихи, что сказалось на выборе призвания. Проучившись несколько лет в Казанском мединституте, переехала вместе с родителями в Ленинград, где и завершила высшее образование. Но судьба еще не раз возвращала поэтессу в родной город, которому она посвятила немало проникновенных строк, в том числе и в годы Великой Отечественной, когда она работала в эвакогоспитале в Казани.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2