news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В жизни косолапых Казанского зооботсада произошли изменения

Родился белый медвежонок, а бурые медведи вышли из спячки.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казанском зооботсаду проснулись бурые мишки. Как рассказали работники зоопарка, в этом году это событие произошло на неделю позже обычного – 13 и 17 марта. Первым по традиции проснулся медведь Фома, ему 10 лет. Вторым пробудился старожил зооботсада - медведь Кучум. Его возраст составляет 32 года. А медведь Маша, которой 6 лет, вообще никогда не спит зимой. Звери находятся в хорошей физической форме. Первым делом они отправились проверять свои игрушки и хлеб, спрятанные перед спячкой.

Ближайшие две недели медведи будут получать растительную пищу, так как в естественных условиях их сородичи в это время питаются корой деревьев, раскапывают сухую траву. Возможность охотиться у медведей появляется только когда природа полностью отходит от зимы. Поэтому в течение ближайших месяцев рацион зверей постепенно будет меняться на белковый (мясо, рыба). Все три медведя содержатся в отдельных клетках. Как рассказали работники зооботсада, Машу пытались свести с Фомой для появления потомства, но, к сожалению, они не сошлись характерами.

В этот день в Казанском зооботсаду состоялось и другое событие – посетителям впервые представили новорожденного белого медвежонка. Сейчас ему три месяца. Как рассказала заместитель директора Казанского зооботсада Гузель Горбанева, пол животного пока не определен, так как пока его нельзя отрывать от матери. Предположительно, это девочка. Это уже четвертый рожденный этой медведицей малыш. До этого каждый год рождались мальчики. Отцом новорожденного стал 24-летний медведь, который находится на передержке из Пермского зоопарка и успел прославиться своими танцующими движениями. Его содержат отдельно, так как он может причинить вред детенышу.

Медвежонку имя пока не дали, решается вопрос, каким образом оно будет выбрано. Животное питается молоком матери, но пробует все, что попадается под лапу – кусок льда, рыбу, которой кормят мать. Медвежонок достаточно спокойный и в то же время любопытный.

По словам замдиректора, рождение медведя – знаменательное событие, только в трех зоопарках России удается вывести потомство – в Москве, Петербурге и Казани. Всего за период существования зооботсада в нем родился 21 белый медведь.

Судьба медведя на данный момент не определена. Возможно, его отдадут в другой зоопарк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2