news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ 19 процентов работодателей требуют от кандидатов знания иностранного языка

В рейтинге профессиональных областей, где требуются специалисты, владеющие языками, лидирует сфера IT-технологий.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Служба исследований HeadHunter проанализировала более 10 тыс. вакансий и выяснила, что в Татарстане около 19 процентов работодателей предъявляют к кандидатам требования по знанию иностранного языка. При этом практически половина это делает в зависимости от позиции, на которую ищет сотрудника. Чаще всего требование к кандидатам по знанию иностранного языка предъявляют западные компании.

В рейтинге профессиональных областей, где требуются специалисты, владеющие языками, лидирует сфера информационных технологий. Здесь практически во всех направлениях востребованы специалисты со знанием технического английского языка. Это в первую очередь программирование и разработка, затем сетевые технологии, телекоммуникации, сотовые и беспроводные технологии, мультимедиа и компьютерная безопасность.

В Топе-5 присутствует также сфера «Туризм, рестораны, гостиницы». Связано это с развитием сфер обслуживания в рамках подготовки к Универсиаде 2013. Многие работодатели, предвидя глобальный спрос на специалистов со знанием иностранного языка, уже с прошлого года начали размещать вакансии официантов, специалистов службы приема и размещения гостей с повышенными требованиями к уровню владения английским языком.

С начала 2013 года на сайте HeadHunter работодателями, набирающими персонал в Татарстане, было опубликовано шесть вакансий для специалистов, знающих китайский язык, и две вакансии для людей, владеющих японским. Кроме того, пять местных компаний были заинтересованы в услугах специалистов с безупречным татарским языком.

На данный момент через сайт hh.ru работодатели республики ищут 12 «немцев», четверых «испанцев», троих «итальянцев» и двоих «французов».

При анализе резюме специалистов из наиболее востребованных профессиональных сфер на рынке труда Казани выяснилось, что больше всего соискателей, свободно говорящих на английском языке, в сфере «Туризм, рестораны, гостиницы», - таковых оказалось 16 процентов. А вот в сфере информационных технологий, несмотря на высокий спрос, кандидатов, свободно владеющих английским, всего чуть более 7 процентов.

Что касается ожиданий специалистов, свободно владеющих английским языком, в части оплаты труда, то они в среднем на 30-40 процентов выше, чем у специалистов, которые не считают знание английского своим преимуществом и, соответственно, не могут применить его в работе.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2