news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня отмечается Науруз

По древнему обычаю, до наступления Науруза люди должны тщательно убирать в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Весенний новогодний праздник равноденствия — Науруз, зародившись в Хорасане (историческая область на северо-востоке Ирана) более 3 тысяч лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия распространился по всем сопредельным странам.

Корни Науруза уходят в зороастризм. Науруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Науруза с именами легендарных царей Джемшида, Каюмурса и других.

По древнему обычаю, до наступления Науруза люди должны тщательно убирать в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами.

На праздничный стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.

В Науруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

По материалам Calend.ru.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2