news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский физик Александр Поляков получил крупнейшую научную премию в мире

Ученый был удостоен награды за достижения в области фундаментальной физики.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Российский ученый Александр Поляков испытывает «невероятное удовольствие» от получения крупнейшей в мире науки премии и уже знает, как потратит 3 млн. долларов. Об этом 67-летний член-корреспондент РАН сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС после того, как был удостоен награды за достижения в области фундаментальной физики.

«Это невероятное удовольствие и большая честь, всегда приятно, когда твою работу так высоко оценивают», - отметил Поляков, более 20 лет работающий в Принстонском университете в США. «А потом это решение различных жизненных проблем, что освобождает мысли для работы», - подчеркнул он. Также ученый заметил, что уже знает, как потратить награду, почти в три раза превышающую по размеру Нобелевскую премию. «Да, абсолютно знаю. У меня сын аутистический, а эта болезнь может поглотить любые деньги, не только такие», - сказал он.

Премия, учрежденная предпринимателем Юрием Мильнером, совладельцем интернет-компаний «Ди-эс-ти глобал» и «Мэйл.ру груп», вручена Полякову «за многочисленные открытия в теории поля и теории струн», включая открытие магнитных монополей или так называемых солитонов.

Ученый назвал теорию струн частью теоретической физики, «языком, на котором мы формулируем различные физические задачи».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2