16+

«Ак Барс» - в полуфинале Кубка Гагарина

В седьмом матче четвертьфинальной серии казанцы сломили сопротивление «Салавата Юлаева».

(Казань, 20 марта, "Татар-информ", Евгений Семин). Казанский "Ак Барс" вышел в полуфинал Кубка Гагарина. Сегодня в седьмом матче серии против уфимского "Салавата Юлаева" на льду "Татнефть-арены" хозяева трижды уступали в счете, но в итоге добились победы со счетом 4:3.

Начало решающего матча этой серии осталось за хозяевами, организовавшими весьма серьезный натиск на ворота Ииро Таркки. Уфимцы порой отбивались в собственной зоне, словно находились в меньшинстве, а к воротам Константина Барулина приезжали с трудом и ненадолго. Особенно ярко выглядела первая тройка нападения "Ак Барса" - чего стоит только бросок Алексея Морозова, выкатившегося на пятак и "стрелявшего" в упор. К сожалению, для казанцев, шайба попала во вратаря.

Но своих шансов "барсы" не использовали, а как только стартовый натиск хозяев угас, "Салават Юлаев" ответил куда более результативно. Едва ли не первая комбинационная атака гостей в сегодняшнем матче завершилась передачей Алексея Кайгородова на внезапно выкатившегося на пятачок Бренда Сопела. И автор победной шайбы в шестой игре открыл счет в седьмом матче серии.

На этом все сколько-нибудь значимые события в первой 20-минутке закончились. Зато во втором периоде действие стало развиваться стремительно с самого начала. На второй минуте периода в матче случилось первое удаление - на скамейку штрафников отправился Александр Степанов. И Морозову с сотоварищами хватило 21 секунды, чтобы реализовать численное преимущество, автором шайбы стал Данис Зарипов.

Однако и "Салавату" потребовалось совсем немного времени, чтобы снова повести в счете. Прошла минута, и Константин Барулин откровенно "зевнул" бросок Юрия Трубачева от борта с ходу.

В этот раз, впрочем, гостям недолго пришлось наслаждаться преимуществом в счете. Гости ошиблись в защите, оставив без присмотра на левом фланге Кирилла Петрова, увидевший это Данис Зарипов точной поперечной передачей через всю площадку нашел партнера, и тому оставалось лишь сблизиться и метко бросить, что он и сделал. С момента предыдущего гола прошло меньше двух минут.

До пятого в матче гола прошло чуть больше времени. К середине поединка очередь играть в меньшинстве дошла и до "Ак Барса", и "Салават Юлаев" последовал примеру соперников, реализовав "лишнего" с первого же раза. Кирилл Кольцов отправил передачу вдоль самых ворот "Ак Барса". Константин Барулин не остановил пролетающую мимо него шайбу, а на дальней штанге успешно действовал Игорь Мирнов, обыгравший и вратаря, и Степана Захарчука.

И в третий раз "Ак Барсу" удалось сравнять счет. На этот раз заброшенная шайба стала заслугой Николая Жердева. Получив шайбу в зоне соперника, 93-й номер хозяев мастерски бросил ее из-под находившегося прямо перед ним защитника. Голкипер не видел момента броска и шайбу отразить не сумел.

Счет 3:3 оказался более "устойчивым" и сохранился до второго перерыва. "Ак Барс", однако, выглядел предпочтительнее, и за несколько секунд до сирены заработал второе для себя большинство в этом поединке.

На этот раз численное преимущество осталось нереализованным, зато с появлением на льду пятого полевого игрока "Салавата Юлаева" равный счет сохранился лишь несколько секунд. Артем Лукоянов в сопровождении соперника рванул с шайбой из угла площадки вдоль ворот, но потерял снаряд еще у ближней штанги. Однако защитник "Салавата" зацепил и увлек за собой вратаря, оставив угол ворот свободным. И быстрее всех в этой ситуации сориентировался Алексей Терещенко, закативший шайбу в сетку. 4:3 - "Ак Барс" впервые в матче повел в счете.

Дальнейшие усилия хозяев были больше направлены на сохранение с таким трудом доставшегося победного счета. "Ак Барс" выстоял в меньшинстве после удаления Константина Корнеева, сам заработал большинство, не сумев его реализовать. Константин Барулин исполнил фантастический сейв, выловив шайбу на лету после опаснейшего броска Никиты Филатова от синей линии. За полторы минуту до сирены ворота "Салавата" остались пусты, а натиск на ворота "Ак Барса" превратился в настоящий штурм. И все же казанцы выстояли и впервые за три года вышли в полуфинал Кубка Гагарина.

Победив своих позапрошлогодних "обидчиков" по плей-офф, "Ак Барс" встретится с прошлогодними - челябинским "Трактором".

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Сопел (Мирнов, Кайгородов), 13:51 (0:1). Зарипов (Морозов, Никулин), 21:53 (1:1 - бол.). Трубачев (Атюшов), 22:57 (1:2). Петров (Зарипов, Медведев), 24:49 (2:2). Мирнов (Зиновьев, Кольцов), 29:32 (2:3 - бол.). Жердев (Захарчук), 33:25 (3:3). Терещенко (Лукоянов), 42:09 (4:3). Вратари: Барулин - Таркки (59:35).

Счет в серии: 4-3 (2:3, 0:2, 3:0, 5:3, 4:3 ОТ, 3:4 2ОТ)