news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ недовольны ситуацией вокруг безнадзорных животных

Ее обсудили на заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Непростую ситуацию, связанную с участившимися случаями укусов людей животными и риском распространения заболеваний, общих для человека и животных, в том числе бешенства, обсудили сегодня депутаты на заседании комитета Госсовета Татарстана по экологии, природопользованию и аграрным вопросам. Заседание провел глава комитета Валерий Васильев.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Любовь Авдонина с сожалением отметила, что в 2012 году эпизоотическая обстановка по бешенству в РТ продолжала оставаться напряженной. По ее словам, на фоне неблагополучной ситуации по бешенству в Татарстане распоряжение КМ РТ от 17 февраля 2011 года «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по профилактике заболевания бешенством в РТ на 2011-2015 гг.» выполняется не в полном объеме.

Так, органами исполнительной власти муниципальных образований финансовые средства на строительство приютов для временного содержания домашних и безнадзорных животных, в том числе животных с подозрением на заболевание бешенством, в 2012 году не выделялись ни на одной административной территории РТ. «Приюты для безнадзорных кошек и собак организованы в Казани, Лаишевском, Менделеевском районах, что крайне недостаточно, но их содержание также вызывает ряд проблем», - с сожалением отметила докладчица.

Она также сообщила о том, что в Альметьевском, Дрожжановском, Пестречинском и Рыбно-Слободском районах не функционируют постоянные и временные бригады по отлову бродячих собак и кошек. Всего в целях регулирования численности бродячих собак и кошек в РТ создано 105 бригад. «Однако их работа неэффективна, о чем говорит ежегодная тенденция к снижению отлова», - посетовала Любовь Авдонина.

Управление Роспотребнадзора по РТ считает необходимым принять меры по выполнению мероприятий комплексного плана по профилактике заболевания бешенством. В частности, на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий необходимо рассмотреть вопрос о мерах по усилению профилактики бешенства. Кроме того, нужно ускорить рассмотрение проектов законов «О содержании и защите домашних животных в РТ» и «Порядок отлова и содержания безнадзорных животных в РТ».

В свою очередь ГУ ветеринарии КМ РТ предлагает ускорить рассмотрение и принятие Закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа «город Набережные Челны» отдельными государственными полномочиями РТ в сфере организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

Депутаты Госсовета выразили обеспокоенность по поводу эпизоотической обстановки по бешенству в республике и в целом ситуацией вокруг безнадзорных животных. По их мнению, сохраняющийся высокий уровень заболеваемости среди животных и высокий показатель обращаемости за антирабической помощью людей свидетельствуют о том, что организационные и профилактические мероприятия, направленные на борьбу с этой проблемой, осуществляются в недостаточном объеме.

«Порядка в этом деле нет», - резюмировал председатель парламентского комитета и назвал работу соответствующих служб слабой. Нужно совершенствовать нормативную базу в этом вопросе, подытожил В.Васильев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2