news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

296 случаев бешенства среди животных зарегистрировано в РТ в 2012 году - ГУ ветеринарии КМ РТ

За последние годы сложилась напряженная ситуация по профилактике инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, в том числе бешенства.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). В 2012 году в Татарстане зарегистрировано 296 случаев бешенства среди сельскохозяйственных и диких животных. Об этом сообщил сегодня на заседании комитета Госсовета Татарстана по экологии, природопользованию и аграрным вопросам заместитель начальника управления Главного управления ветеринарии КМ РТ Андрей Никитин.

Эта цифра на 42,5 процента выше аналогичного показателя за 2011 год. За 2 месяца 2013 года зарегистрирован 71 случай. Так, в прошлом году зарегистрировано более 12 тыс. человек, получивших повреждения от животных

«За последние годы сложилась напряженная ситуация по профилактике инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, в том числе бешенства, связанная с увеличением численности бродячих, безнадзорных животных в городах и населенных пунктах республики», - посетовал он.

При этом стоит отметить, что эпизоотологическая обстановка по бешенству на территории соседних республик остается благополучной. В Чувашской Республике и Башкортостане количество заболевших животных за прошлый год составляет не более 20.

Наибольшее количество выявленных эпизоотических очагов и число заболевших бешенством животных регистрируется на территории субъектов ПФО, в том числе и на территории Татарстана, отметила заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Любовь Авдонина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2