news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расположение стран Залива к России и к РТ в частности растет – Линар Якупов

В Кабмине РТ состоялся брифинг об итогах поездки делегации республики во главе с Рустамом Миннихановым в Саудовскую Аравию.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Расположение стран Залива к России и, в частности, к Республике Татарстан в плане инвестиционной привлекательности растет. Об этом в ходе брифинга в Кабмине РТ, посвященного итогам рабочей поездки делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым в Королевство Саудовская Аравия, рассказал руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

Кроме него в брифинге принял участие ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.

Визит татарстанской делегации в Саудовскую Аравию состоялся по приглашению генсека Организации исламского сотрудничества Экмеледдина Ихсаноглу, с которым делегация Татарстана встретилась в штаб-квартире ОИС в городе Джидда. Также она приняла участие в работе Джиддийского экономического форума.

В начале брифинга руководитель АИР РТ Линар Якупов отметил, что после выступления на открытии форума представителей Саудовской Аравии Президент РТ Рустам Минниханов обратил внимание на то, что обсуждаемые вопросы, касающиеся ЖКХ и градостроения, очень актуальны и похожи на существующие в республике и в России в целом.

По словам Л.Якупова, в ходе встречи с генсеком ОИС были обсуждены вопросы участия стран ОИС в Kazansummit-2013, который в этом году в связи с Универсиадой должен состояться 2-3 октября. «Есть подтверждение, что представители ОИС и Исламского банка развития примут участие в данном мероприятии», - отметил он.

Особое внимание руководитель АИР РТ обратил на возможность поставок продовольствия из Татарстана в страны Залива. «Сегодня спрос стран Залива на сельхозпродукцию растет. Так, представители ОИС и Исламского банка развития говорили о своей заинтересованности экспортировать наш товар на рынки Ближнего Востока и стран Африки», - отметил он. Для Татарстана, где 50 процентов продукции идет на экспорт, особенно актуально создание новых рынков сбыта продукции в странах, входящих в состав ОИС. «Основная работа, которая предстоит Агентству инвестиционного развития РТ и соответствующим министерствам и ведомствам, – это расширение рынка сбыта нашей продукции, а также привлечение инвестиций», - подчеркнул Якупов.

В дополнение к сказанному он добавил, что расположение стран Залива к России и, в частности, к Республике Татарстан в плане инвестиционной привлекательности стало намного заметнее, нежели это было несколько лет назад. «Бизнес все равно смотрит на Российскую Федерацию как на новый рынок, и сегодня наша задача – предоставить нашим арабским партнерам именно ту продукцию, которая будет им понятна», - подчеркнул Л.Якупов.

В качестве примера руководитель АИР РТ привел проект «умного» города «Смарт Сити Казань», который во время своего выступления Рустам Минниханов обозначил как визитную карточку Татарстана. «Механизм «инвестиции в недвижимость» понятен партнерам из стран Залива, поэтому мы максимально пытаемся сделать всю продуктовую линейку в соответствии с их требованиями, - сказал он. – Я надеюсь, что в данном направлении нас ожидают хорошие результаты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2