news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ сложилась нездоровая ситуация с обслуживанием дорог – А.Сафаров

Вице-премьер Правительства республики раскритиковал деятельность организаций, занимающихся содержанием дорог.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в начале заседания Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров раскритиковал содержание республиканских дорог.

«Хотел бы заострить внимание на нездоровой ситуации, которая складывается с обслуживанием дорог федерального и республиканского значения», - начал он. В качестве негативного примера вице-премьер привел вчерашний случай, когда из-за дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в республике на одной из трасс федерального значения, образовался многокилометровый затор. По словам А.Сафарова, сразу было понятно, что виноват водитель автомобиля – он не выбрал безопасную скорость дорожного движения. Однако при разборе сложившейся ситуации выяснилось, что большая часть вины лежит на тех, кто должен был следить за надлежащим состоянием дорог и обеспечивать его, но свои функции не выполнял, – на дорожниках.

«Необходимо смотреть, с кем вы заключаете договора, – есть ли у них вся необходимая техника и возможность выполнять свои обязательства. Будем принимать самые жесткие меры в отношении провинившихся», - обратился к сидящим в зале вице-премьер. Он также обратил внимание на то, что отдельные структуры, имея в своем распоряжении лишь несколько единиц техники, берут на себя ответственность за многокилометровые участки дорог.

Асгат Сафаров также отметил, что необходимо пересмотреть договора по содержанию дорог, заключенные на продолжительный срок, и поднять вопрос о расторжении некоторых из них. Подобная мера вызвана тем, что растут цены на ГСМ, меняется, изнашивается и выходит из строя техника.

Заместитель Премьер-министра РТ поднял и вопрос содержания улично-дорожных сетей в весенний период. Так, с наступлением теплой погоды на улицах и дорогах появились большие лужи, которые приходится пересекать не только машинам, но и пешеходам. На такую ситуацию, по словам Сафарова, очень быстро отреагировали СМИ, интернет-пространство и блогеры.

«Необходимо своевременно провести работы по очистке ливневок и следить за их состоянием. Я прошу всех руководителей исполкомов муниципальных образований отслеживать эту ситуацию. Также необходимо вывести специальную технику, чтобы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций ликвидировать их максимально быстро», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2