news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах утвердили проект теплоснабжения города на ближайшие 15 лет

Сегодня в мэрии города состоялись публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения до 2028 года.

(Набережные Челны, 19 марта, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии города Набережные Челны состоялись публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения Челнов до 2028 года. Во встрече приняли участие заместитель руководителя исполнительного комитета, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Айрат Зайнуллин, депутаты городского Совета, руководители энергоснабжающих и сетевых организаций, а так же жители города. 

Необходимо отметить, Набережные Челны стали вторым городом в России после Новосибирска, разработавшим проект теплоснабжения. Существующие схемы, разработанные еще в 1980-х годах, не соответствуют действующим генеральным планам. К тому же высокий процент износа основного оборудования требует модернизации энергетической отрасли, основанной на комплексной оценке. Представленный сегодня общественности документ был разработан на средства, выделенные бюджетом республики.

Разработчиком схемы теплоснабжения города выступило ООО «КЭР-Инжиниринг». Представляя документ, технический директор Роберт Григорьев отметил, что система теплоснабжения города, состоящая из северо-восточной и юго-западной частей, является высоконадежной.

Базовыми элементами системы теплоснабжения города являются три источника тепловой энергии и две теплосетевые компании: источник комбинированной выработки тепловой и электрической энергии – филиал ОАО «Генерирующая компания» «Набережночелнинская ТЭЦ», крупная районная котельная ОАО «НЧ ПТС» «Тепловая станция БСИ», котельная ООО «КамГЭС-ЗЯБ» (далее – кот.ЗЯБ); хозяйство магистральных тепловых сетей, ЦТП, внутриквартальных тепловых сетей - ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания» (далее ОАО «НЧТК»), хозяйство магистральных и распределительных тепловых сетей промышленной зоны «КАМАЗ» – ООО «КАМАЗ-Энерго»

Структуру тепловых сетей формируют ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания» и ООО «КАМАЗ-Энерго», а также сети локальных источников теплоснабжения.

Надежность системы теплоснабжения города рассчитана по специальной методике, отдельно для кольцевых и тупиковых разветвленных тепловых сетей северо-восточной и юго-западной частей города.

«Исследование надежности выполнены на основе статистических данных работы тепловой сети Челнов за пятилетний период. Динамика роста повреждаемости элементов теплосети в зависимости от проработанного времени показывает, что за последние три года явных изменений не произошло», - отметил Роберт Григорьев.

Из-за неудовлетворительного состояния внутренних систем теплопотребления объектов города был ограничен проектный температурный график, повышение же его станет возможным после установки у всех потребителей автоматизированных тепловых пунктов и создания закрытой системы теплоснабжения. Согласно программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Набережных Челнов установка ИТП должна быть завершена в 2014 году.

Согласно прогнозу, выполненному в соответствии с Генеральным планом города, к 2025 году в общей сложности потребуется 13 млн. 87,5 тыс. кв.м площади жилья. На 1 января 2013 года общая площадь жилого фонда составляет 9 млн. 585,01 тыс. кв.м, для полного обеспечения прироста населения жилой площадью необходимо дополнительно ввести в эксплуатацию 3 млн. 502,49 тыс. кв.м. Новое жилищное строительство предполагается как внутри современной границы города, так и на новых территориях за пределами существующих границ.

Прирост тепловой нагрузки объектов жилого фонда в городе в период с 2012 по 2025 год прогнозируется на уровне 270,737 Гкал/ч и объектов общественного фонда – 95,588 Гкал/ч. Суммарный прирост тепловых нагрузок по перспективной застройке к 2025 году ожидается на уровне 366,325 Гкал/ч.

В целом реализация мероприятий, указанных в проекте теплоснабжения, позволит Набережным Челнам повысить качество снабжения потребителей тепловой энергией.

Общественность города одобрила предложенный проект. Внедрение в жизнь проекта станет возможным после его защиты в Москве, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2