news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директора «Теплосетей Воркуты» обвиняют в злоупотреблении в пользу оффшорной компании

Он поставил под угрозу качество и бесперебойность теплоснабжения города.

(Псков, 19 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Прокуратура Республики Коми провела проверку деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса города Воркуты. Как сообщили в пресс-службе ведомства, наличие существенной задолженности потребителей города перед поставщиками тепловых ресурсов явилось поводом для проведения проверки. В ходе мероприятий было установлено, что основной объем тепловой энергии для Воркуты вырабатывают котельные, принадлежащие ОАО «ТГК-9». Конечным потребителям тепло поставляет ООО «Тепловые сети Воркуты». Кроме того, на основании агентских договоров ООО «ТСВ» осуществляет сбор средств с потребителей за поставленные коммунальные ресурсы.

За период с 2009 по январь 2013 года на счета ООО «ТСВ» поступило около 7,8 млрд. рублей за услуги по теплоснабжению. За этот же период ОАО «ТГК-9» выставило счета на сумму около 8,5 млрд. рублей. Вместе с тем энергоснабжающей организации перечислено лишь 4,7 млрд. рублей.

При наличии задолженности перед ОАО «ТГК-9» оплата труда директора за 2011 год превысила 10 млн. рублей. Кроме того, в 2011-2012 годах он перевел около 360 млн. рублей на депозитные счета, открытые в одном из кредитных учреждений Вологды.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, основные предприятия Воркуты, осуществляющие транспортировку тепла и горячей воды, холодное водоснабжение, управление жилфондом и взимание с населения платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги, либо аффилированы с компанией с ограниченной ответственностью Basly Management Limited (Республика Кипр), либо полностью ей подконтрольны.

В 2009-2012 годах указанным предприятиям директор ООО «ТСВ» предоставил в виде беспроцентных или под низкий процент займов на сумму свыше 300 млн. рублей.

Своими действиями руководитель ООО «ТСВ» создал предпосылки для признания предприятия банкротом и поставил под угрозу качество и бесперебойность теплоснабжения Воркуты.

Прокурор Республики Коми направил материалы проверки в МВД по Республике Коми для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Следственная часть СУ МВД по Республике Коми по итогам изучения представленных материалов возбудила в отношении директора ООО «ТСВ» уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Для выявления дополнительных эпизодов преступной деятельности создана временная межведомственная рабочая группа, в которую вошли работники прокуратуры Республики Коми, республиканского МВД и УФСБ. Ее участники выехали в Воркуту для проведения проверочных мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2