news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Казаньоргсинтезе» пройдет тактико-специальное учение

Оценивать готовность предприятия будут представители Приволжского управления Ростехнадзора и МЧС.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). 20 марта в 11.00 в цехе очистных сооружений ОАО «Казаньоргсинтез» пройдет тактико-специальное учение «Действия штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований при ликвидации аварии с выбросом хлора». Оценивать реальную готовность предприятия к возможному ЧП будут представители Приволжского управления Ростехнадзора и МЧС.

Готовность предприятия к локализации и ликвидации возможного ЧП технического характера – это один из основных моментов, на который обращают пристальное внимание специалисты Приволжского управления Ростехнадзора при проведении проверок. Учитывается наличие нештатных и штатных аварийно-спасательных формирований, созданных на базе предприятий, их оснащенность средствами защиты, готовность к спасательным работам в реальных условиях, налаженность взаимодействия с территориальными органами МЧС России, местными органами исполнительной власти по вопросам ликвидации последствий аварий.

Замысел учения состоит в следующем: в цехе очистных сооружений и внешних коммуникаций ОАО «Казаньоргсинтез» в ходе разгрузочных работ в результате разгерметизации контейнера хлора (свищ) произошла аварийная ситуация в складе хлора, имеется один пострадавший из числа персонала цеха.

Оценивать проведение учебно-тренировочного занятия будет группа независимых экспертов, состоящая из представителей Приволжского управления Ростехнадзора и МЧС. По итогам мероприятия будет произведен его разбор. При неудовлетворительной оценке будет принято решение о повторном проведении учений, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

Отметим, что на днях завершилась комплексная проверка Приволжским управлением Ростехнадзора объектов ОАО «Казаньоргсинтез». По итогам контрольного мероприятия было выявлено более 400 нарушений требований промышленной и энергетической безопасности. В данный момент решается вопрос о мерах административного воздействия.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2