news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

28 процентов россиян не против того, чтобы в нашей стране возродилась монархия

Но назвать человека, который мог бы стать царем, они пока не могут.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какая форма правления - монархия или республика – по мнению россиян, больше подходит нашей стране, что респонденты думают о монархии в целом и кто, по их мнению, мог бы стать монархом в современной России.

Выбирая между этими 2 альтернативными формами правления, в пользу монархии склоняется каждый 10-й россиянин (11 процентов). В Москве и Петербурге сторонников самодержавия оказалось почти вдвое больше. Подавляющее  же большинство опрошенных куда более подходящим  для российского государства считают именно нынешний вариант – республиканскую форму правления (82 процента). Несколько больше таких респондентов в средних городах и населенных пунктах меньшего масштаба.

2/3 россиян против монархии в нашей стране, считая самодержавие пройденным историческим этапом (67 процентов). В первую очередь, такое мнение характерно для сторонников КПРФ и пожилых россиян. Не имеют ничего против власти монарха в России 28 процентов  опрошенных: несколько больше таких среди электората ЛДПР и 45-59-летних. Но и те, кто в целом лояльно относится к самодержавию, как правило, не видят человека, который мог бы стать монархом в России в наши дни, причем за последние 4 года таких респондентов выросло (с 19 до 24 процентов). 

Рассуждая абстрактно о том, кто мог бы сегодня претендовать на роль монарха в России, участники опроса предлагают  искать такого человека, скорее, в рядах общественных деятелей и политиков (13 процентов), нежели среди потомков династии Романовых (6 процентов). 70 процентов опрошенных отмечают, что возрождение монархии в нашей стране сегодня было бы невозможным и неправильным. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 марта 2013 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2