news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 уголовных дел по терроризму и экстремизму было возбуждено в Татарстане в прошлом году

МВД по РТ предлагает ужесточить ответственность за совершение экстремистских преступлений.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). 20 уголовных дел по преступлениям экстремисткой направленности и террористического характера было возбуждено в Татарстане в 2012 году. Об этом стало известно на прошедшем сегодня заседании комитета ГС РТ по законности и правопорядку.

Представители прокуратуры РТ и Центра по противодействию экстремизму МВД по республике отчитались перед депутатами о ходе реализации законодательства по профилактике терроризма и экстремизма в Татарстане.

В 2012 году было зарегистрировано 27 преступлений экстремисткой направленности и террористического характера, из них 20 - уголовные дела. В их числе 14 были возбуждены в отношении сторонников радикального ислама и 13 в отношении участников неформальных молодежных движений экстремистской направленности.

Было вынесено 7 приговоров по уголовным делам, а к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности привлечено 8 лиц. Например, были вынесены приговоры в отношении 3 бывших членов ОПГ «42-й комплекс» и «47-й комплекс» г.Набережные Челны, являющихся сторонниками радикального ислама, которые в марте 2011 года создали экстремистское сообщество с целью подрыва финансово-экономической системы России и нанесения ущерба гражданам, не разделяющим их религиозные убеждения. Также были вынесены приговоры по 2 ранее возбужденным делам.

Было вынесено 2 судебных решения о признании материалов экстремистскими, касающихся 8 наименований литературы и 7 аудиофайлов. В их числе печатная продукция выявленного в Набережных Челнах религиозного движения «Алля Аят» и диски с аудиофайлами приверженца запрещенной религиозной идеологии «Ак-такфир валь-Хиджра».

Для профилактики таких негативных явлений соответствующими ведомствами проводится постоянный контроль законодательства о межнациональных отношениях, занятости населения, трудовой миграции. Периодически Управлением ФСБ России по РТ совместно с МВД и Управлением ФМС России по РТ проводятся проверки. В 2012 году в результате более 320 проверок на объектах строительства и транспорта за нарушения миграционного законодательства было составлено 16 тыс. 670 протоколов по делам об административных правонарушениях.

Специалисты также проводят мониторинг материалов в сети Интернет. Кроме прочего, в некоторых образовательных учреждениях республики были выявлены факты свободного доступа учеников к сайтам с террористическими, экстремистскими и порнографическими материалами. В кабинетах информатики школ Кировского и Московского районов г.Казани, Бавлинского, Кайбицкого, Мамадышского, Новошешминсого, Нурлатского, Тетюшского, Тукаевского и Черемшанского районов были отмечены такие нарушения.

Проводится ряд других мер для противодействия терроризму и экстремизму. Однако специалисты МВД отмечают, что необходимо увеличить наказание за такие правонарушения, ведь ответственность организаторов, участников и сторонников радикальных объединений за свою деятельность, определенная законом, не адекватна опасности, которую они представляют для общества. В связи с этим МВД по РТ подготовило и направило в Госсовет РТ предложения о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания за преступления экстремистской направленности, а в Уголовно-исполнительный кодекс РФ в части отделения отбывающих наказание лиц за экстремизм от остальных заключенных, дабы они не распространяли свою идеологию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2