news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани из-за ненастной погоды случился крупный троллейбусный коллапс

Около 25 троллейбусов простаивают в течение нескольких часов – их дуги обледенели.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани из-за ненастной погоды случился троллейбусный коллапс. Около 25 троллейбусов простаивают в течение нескольких часов – их дуги обледенели. Как сообщили в МУП «Метроэлектротранс», подобных ЧП в столице РТ еще не случалось.

Как рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ» заместитель генерального директора по эксплуатации МУП «Метроэлектротранс» Рим Сафиуллин, троллейбусы из-за непогоды простаивают на Ленинской и Кировской дамбах, на ул.Родина, возле конноспортивного комплекса «Казань». Наиболее опасная ситуация создалась на обдуваемых участках – на Ленинской и Кировской дамбах.

С раннего утра на места ЧП выехали 5 аварийных бригад. Сначала ремонтники пытались освободить дуги троллейбусов ото льда с помощью резиновых приспособлений. Однако их усилия не увенчались успехом. Затем аварийные бригады стали сбивать лед вручную, но контактная сеть и дуги машин мгновенно обрастали новым слоем льда.

Сейчас ремонтники опробуют новый метод - лед пытаются сбить с помощью электрозамыкания проводов. Способ достаточно опасен – в ход пошел электрический ток. Однако и этот вариант не исправил ситуацию. От обледенения освобождается лишь небольшой отрезок контактной сети, причем только на короткое время. После этого провода обледеневают с новой силой.

Несколько минут назад работники МУП «Метроэлектротранс» пошли на последний шаг. Троллейбусы, которые могут двигаться, они направляют на другие, менее обдуваемые маршруты. Эта мера предпринимается для того, чтобы «рогатые машины» не становились препятствием для городского транспортного потока. Другого выхода из ситуации пока не найдено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2