news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защиту заблокированных смартфонов с Android снимают в морозилке

Метод основан на том, что при низких температурах информация в оперативной памяти сохраняется дольше.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Германские исследователи обнаружили, что защиту Android-фона, находящегося в режиме блокировки, можно снять, если положить его в морозилку. Как утверждается, этот метод срабатывает даже на устройствах с целиком зашифрованным содержимым и заблокированным загрузчиком. Инструментарий, реализующий «морозный» эксплойт, назвали FROST — от Forensic Recovery Of Scrambled Telephones («криминалистическая экспертиза зашифрованных телефонов»).

Исследователи демонстрируют FROST на примере Samsung Galaxy Nexus. Идея «фокуса» с заморозкой в том, что при очень низких температурах информация в оперативной памяти сохраняется гораздо дольше, и если телефон достаточно быстро заморозить, то можно получить из нее ключи шифрования.

Исследователи замораживают смартфон до 10 градусов по Цельсию, а потом как можно быстрее выключают и включают его (для этого предлагается просто вынуть и вставить батарею) и загружают в режиме восстановления. После такой манипуляции с помощью специальной программы, разработанной исследователями, из устройства можно извлечь снимки, историю просмотра Интернета и списки контактов. А если у смартфона разблокированный загрузчик, то система может выхватить из оперативной памяти ключи шифрования, что позволяет получить полный доступ к содержимому аппарата, пишут «Открытые системы».

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2