16+

43 очка Гамовой не спасли казанское «Динамо» от проигрыша московскому

Динамовки Казани прервали уникальную победную серию, которая со старта турнира насчитывала 18 матчей.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Сегодня в матче лидеров чемпионата страны по волейболу динамовки Казани на своей площадке уступили одноклубницам из Москвы (2:3) и прервали уникальную победную серию, которая со старта турнира насчитывала 18 матчей.

В первом сете на площадке наблюдаются настоящие качели. Соперницы поочередно перехватывают инициативу. Динамовки Казани превращают 0:2 в 5:2, а их соперницы совершают рывок в середине сета и счет 7:9 меняют на 11:9 в свою пользу. Екатерина Гамова в ударе, но у москвичек есть Наталья Обмочаева. После ее точной атаки гостьи ведут 20:18. Две ошибки в приеме Леси Евдокимовой не позволяют татарстанской команде зацепиться за партию.

Второй сет превращается в разгром столичной команды, у которой в приеме настоящий пожар. Динамовки Казани выбивают соперниц с приема, лишая их подготовленных атак. А аварийные атаки москвичек с высоких и отведенных мячей надежно закрываются блоком Гамовой и Мороз – 11:6. Число ошибок у подопечных Светланы Илич зашкаливает. Счет – 16:7 после эйса Джордан Ларсон. Динамовки Казани не сбавляют оборотов и берут сет со счетом 25:12.

Евгения Старцева не слишком-то беспокоится о вариативности атак и без устали грузит передачами Гамову. Такая тактика приносит свои плоды. Лидер «Динамо-Казани» эффектно укладывает мячи в площадку соперниц – 11:9. Эйс Старцевой обеспечивает команде комфортную концовку (18:14), точку в которой атакой ставит Мария Бородакова.

В четвертой партии на площадке абсолютно равная борьба. Соперницы показывают очень зрелищный волейбол с длительными и драматичными розыгрышами, от которых публика просто в восторге. Противницы самоотверженно действуют в защите, особенно выделяются либеро команд Екатерина Уланова и Елена Ежова. Эйс Акуловой разрушает шаткое равновесие – 19:17 в пользу Москвы. Наставник «Динамо-Казани» Ришат Гилязутдинов берет первый тайм-аут, а всего через один розыгрыш и второй, потому что Гамова попадает под тройной блок и положение становится критическим – 17:20. Москвички крепко держатся за свое преимущество и переводят матч на тай-брейк.

Укороченный сет становится бенефисом Обмочаевой. До счета 6:5 очки в составе московского «Динамо» набирает только она. Всего же на счету Натальи 10 очков на тай-брейке. Динамовки Москвы вырываются вперед (11:10), но казанская команда сравнивает счет (12:12) усилиями Гамовой, которая провела больше 72 атак за этот матч. В этот момент на подаче ошибается Старцева. Марченко забивает брейковый мяч, а Обмочаева ставит точку в матче. 3:2 - победа динамовок из Москвы.

Кроме победной серии Казани москвички прервали и свою черную серию, ведь до этого они в трех разных турнирах проиграли соперницам шесть матчей, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Чемпионат России. 19-й тур
«Динамо» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (21:25, 25:12, 25:20, 21:25, 12:15).

«Динамо-Казань»: Ларсон (18), Старцева (3), Бородакова (8), Евдокимова (5), Гамова (43), Мороз (4) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Куликова, Боун, Воронкова, Хржановская (1).
«Динамо М»: Акулова (5), Марченко (12), Кривец (5), Обмочаева (35), Осмокрович (16), Морозова (5) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Гончарова, Маркова.