news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День святого Патрика отмечает молодежь Казани

Праздничный парад плавно перешел в концерт ирландской музыки.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казани на главной пешеходной улице города состоялся молодежный парад, посвященный Дню святого Патрика.

Ни дождь, ни промозглый ветер не только не изменили планы молодых казанцев, но и даже не испортили им настроение. Под живую ирландскую музыку, размахивая национальными флагами, все участники дружно выдвинулись от часов по Баумана. Не забыли ребята и про остальные необходимые элементы – юбку килт, нарисованные на лице листочки клевера и зеленые цвета в одежде. Манящий звук национального инструмента – волынки – привлекал и завораживал внимание обычных прохожих.

Не совсем еще пока привычное мероприятие для Казани на этот раз собрало несколько десятков неравнодушных. Бодрым шагом бок о бок шли студенты и школьники. По сообщению организаторов, это мероприятие в столице Татарстана проводится второй год подряд. Сегодня парад с улицы Баумана плавно перейдет в концерт ирландской музыки в одном из клубов города, где будут звучать самые зажигательные ирландские песни и мелодии, а для всех желающих научиться танцевать запланирован мастер-класс ирландской польки, джиги и рилла.

Праздник святого Патрика уже давно перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии, который празднуется в различных городах мира. Традиционно в этот день устраиваются парады. На улицы выходят люди, одетые в экстравагантные костюмы, а также духовые оркестры, которые не могут обойтись без знаменитой волынки. В 1992 году к этому движению присоединилась и Россия. Первый парад, посвященный Дню святого Патрика, состоялся в Москве и представлял собой шествие по Новому Арбату.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2