news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов выступил на открытии экономического форума в Джидде

Международный экономический форум в Джидде проводится в этом году в 11-й раз.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, совершающий визит в Саудовскую Аравию, принял участие в открытии международного экономического форума в Джидде.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, международный экономический форум в Джидде проводится в этом году в 11-й раз. Темой нынешнего форума стали вопросы обеспечения жильем и необходимой инфраструктурой растущего населения. На открытии форума выступили председатель Торгово-промышленной палаты Саудовской Аравии шейх Салех Абдалла Камель, министр строительства страны Шоваш аль Дуайхи, эмир региона Мекка Халед аль-Фейсал ибн Абдель Азиз. К участникам форума обратился и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В своем выступлении он отметил, что нынешний экономический форум в Джидде посвящен важной и актуальной проблеме – вопросу строительства инфраструктуры и создания новых городов для обеспечения потребностей растущего населения и инвестиций в эту сферу. Строительный рынок Саудовской Аравии, по мнению экспертов, является очень перспективным сегментом, в котором реализуются крупные инфраструктурные проекты при взаимодействии государства и частного сектора.

«На современном этапе Саудовская Аравия рассматривается во всем мире как один из наиболее привлекательных партнеров для развития экономических контактов, - заявил Рустам Минниханов. - В связи с этим позвольте заметить, что мы прибыли на форум, чтобы подтвердить готовность России и Республики Татарстан к развитию сотрудничества с Саудовской Аравией в торгово-экономической, технологической, культурной, гуманитарной и других сферах».

По словам Рустама Минниханова, развитие строительно-инвестиционной сферы экономики дало возможность Татарстану выйти на освоение новых горизонтов, позволяя эффективно обеспечивать потребности растущего населения республики жильем, необходимыми социальными учреждениями, развитой транспортной инфраструктурой.

В республике реализуется масштабный проект по строительству города-спутника Казани Иннополис на 155 тыс. жителей. Визитной карточкой Татарстана, по словам Президента РТ, станет проект «Смарт Сити Казань».

«Мы активно и плодотворно сотрудничаем с Организацией исламского сотрудничества, Исламским банком развития, Торгово-промышленной палатой Саудовской Аравии», - сообщил Рустам Минниханов.

Он отметил, что Татарстан неоднократно посещали представители саудовской элиты. «Одновременно мы чрезвычайно благодарны за то внимание, которое уделялось саудовским руководством российским и татарстанским делегациям. Мы очень ценим гостеприимство эмира региона Мекка Халеда Фейсала», - сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также выразил чувство признательности и уважения королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу ас-Сауду и наследному принцу Салману ибн Абдель Азизу ас-Сауду.

Сегодня работа экономического форума в Джидде продолжится пленарными заседаниями и панельными дискуссиями, в которых примут участие и члены татарстанской делегации. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2