news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Литвы: сотрудничество с Россией ЕС должен развивать на равноценной основе

Об этом Даля Грибаускайте заявила на заседании Европейского совета в Брюсселе.

(Рига, 16 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 15 марта, в Брюсселе на заседании Европейского совета обсуждались состояние и дальнейшее развитие отношений между Евросоюзом и Россией.

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, участвующая в заседании Евросовета, отметила: «Добрые отношения Европейского союза с Россией не должны строиться на уступках в отношении России. Диалог должен быть выгодным для обеих сторон, прозрачным и опираться на взаимное уважение».

По утверждению главы Литвы, Европа стремится к широкому всеобъемлющему и обязывающему соглашению с Россией, которое включало бы важные для ЕС вопросы, такие как честная торговля энергоресурсами, применение стандартов ЕС по ядерной безопасности, выполнение принятых обязательств и норм Всемирной торговой организации, реализация принципов прав человека и верховенства закона, сообщает пресс-служба Президента Литвы.

Как отметила Грибаускайте, актуальное для прибалтийской страны сотрудничество с Россией в области энергетики должно быть открытым и прозрачным. В этой сфере для Литвы важны две цели - безопасность энергопоставок и обеспечение конкурентоспособности европейской энергетики путем реализации Третьего энергетического пакета ЕС.

Евросоюз также должен добиваться, чтобы Россия при осуществлении новых проектов в области ядерной энергетики соблюдала все международные требования по ядерной безопасности и охране окружающей среды, подчеркнула она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2