16+

Российские фигуристы Волосожар - Траньков выиграли чемпионат мира

Они выиграли чемпионат мира по фигурному катанию в Канаде с мировым рекордом.

(Казань, 16 марта, "Татар-информ"). Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли чемпионат мира по фигурному катанию в Канаде среди спортивных пар.

Серебряные медали достались немецкой паре Алена Савченко и Робин Шолковы, которая выступила с результатом 205,56 балла. Четырехкратные чемпионы мира уступили Волосожар и Транькову аж 20,15 балла. Бронзовыми призерами чемпионата стали канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорда (204,56 балла).

Еще две российские пары — Юко Кавагути и Александр Смирнов (191,59 балла) и Вера Базарова и Юрий Ларионов (184,72 балла) — заняли шестое и седьмое места соответственно.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали чемпионами мира с мировым рекордом. У России это первое "золото" на чемпионатах мира по фигурному катанию с 2009 года, когда первенствовали танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин, а также первое "золото" российской пары с 2005 года, когда победили Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Волосожар и Траньков получили лучшую сумму баллов в истории в произвольной программе (149,87) и в сумме (225,71), уточняет «Весь спорт».