news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве Татарстана в Москве прошла презентация «Исторической генеалогии татарского народа»

Автор книги Адиль Беляев получил Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета Татарстана.

(Москва, 15 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Москве, в Полномочном представительстве РТ в РФ, прошла презентация книги «Историческая генеалогия татарского народа». Ее автор - давний исследователь генеалогии Адиль Беляев. Издание вышло в свет в конце 2012 года в Казани, в ГУП «Татарское книжное издательство».

В презентации приняли участие полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, директор «Татарского книжного издательства» Дамир Шакиров, президент Российской генеалогической федерации Станислав Думин, конечно же, сам автор. А также представители известных татарских династий – Апанаевы, Девешевы, Чанышевы, Шакуловы, Акчурины, Кудашевы и многие другие. Вел встречу член-корреспондент Международной экономической академии Евразии Юлдуз Халиуллин, написавший предисловие к данной книге, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Книга Адиля Беляева – результат многолетних самоотверженных изысканий, она выделяется среди существующих работ по генеалогии татарских семей прежде всего своим несословных подходом. Наряду с историческими фамилиями, чьи родословные уже не раз публиковались прежде в других изданиях - Акчуриными и Еникеевыми, Мамлеевыми и Ширинскими, а также потомками пророка Мухаммеда, здесь рассказывается и о татарских семьях, проявивших себя на различных поприщах уже в XIX-XX столетиях.

Именно поэтому полное наименование книги - «Историческая генеалогия татарского народа. Родственные династии и их роль в истории семьи, нации и государства».

Всего издание включает в себя историю более 350 родственных фамилий, сыгравших важную роль в истории государства, чьи представители проживают на всей территории России, в ближнем и дальнем зарубежье.

Разиль Валеев, оказавший содействие в издании книги, назвал ее уникальной. По его словам, выход в свет этого издания – историческое событие для всех татар. «Татарский народ – одна семья. Если мы это поймем, будем самыми сплоченными. Народ должен жить одной целью, желанием, стремлением. Нам нужно жить одной идеей – главная цель издания книги Адиля Беляева», - подчеркнул Разиль Исмагилович.

Коснулись на встрече он и вопроса сохранения родного языка. «Знание иностранных языков – богатство. Знание родного языка – счастье, - сказал Разиль Валеев, обращаясь к участникам презентации. – Я желаю вам счастья».

Разиль Валеев вручил Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина автору книги за издание уникальной работы.

Новая книга Адиля Беляева является логическим продолжением изданной в 2000 году его работы «Касимовские корни и современные ветви с древнейших времен». В обеих книгах автор преследует цель популяризировать татарскую генеалогию, вдохновить читателей на изучение собственных корней.

Дамир Шакиров, обращаясь к автору, отметил, что при появлении материала для издания новой книги на эту тему готов рассмотреть возможность продолжения сотрудничества.

Книга содержит многочисленные фотографии, как исторические, так и современные, генеалогические схемы, таблицы.

Автор, Адиль Бакивевич Беляев, - не историк и не писатель. Он всю жизнь работал в сфере строительства, но всегда интересовался генеалогией татарского народа, собирал и систематизировал информацию по этой тематике. Выход этой книги – выполнение завещания его бабушки Рабиги Ханбековой, связанной по линии своих родителей с известными татарскими династиями.

По словам Адиля Беляева, задача, которую он преследовал при написании этой книги, - сохранить для будущих поколений персонифицированную память о нескольких поколениях их родственников, чтобы на основе их многовекового жизненного опыта развить интерес у молодежи к пониманию значимости родственных связей, ценности близкого человека, гордости за предков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2