news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга готовится к паводку

По прогнозам, паводок в этом году начнется на 5 дней раньше обычного.

(Елабуга, 11 марта, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Елабуга начала активно готовиться к паводку – уже создана специальная рабочая группа, которая в течение всего периода весеннего половодья будет отслеживать его прохождение. Прошедшая зима была нестандартной – самая холодная за последнее десятилетие, да и первые весенние дни погодой тоже не радуют, только добавили головной боли – в виде снега. Поэтому последствия могут быть удручающими.

По прогнозам, паводок в этом году начнется на 5 дней раньше обычного. Первая волна половодья намечена на конец марта – начало апреля. В это время опасность вызывает таяние снежного покрова. А так как снега в этом году выпало немало, то и водоемы района пополнятся прилично. Второй пик паводка ожидается в начале мая. В это время на реке Кама наблюдается подъем воды. Это обусловлено таянием снега в верховьях реки – предгорьях Урала. Традиционно в «зоне риска» находятся Нижнекамский и Елабужский районы.

В Елабужском районе расположено 6 прудов, и на сегодняшний день особую тревогу вызывает состояние Бехтеревского пруда, во всех остальных гидротехнических сооружениях был произведен капитальный ремонт. На сегодня завершились проверки водных объектов, сооружений инженерной защиты, мостов, очистных сооружений, а также скотомогильников и складов, где хранятся ядохимикаты. Некоторые объекты вызвали у сотрудников МЧС опасения. Например, река Тойма между населенными пунктами Поспелово и Мальцево обычно подвержена заторам. Причина кроется в том, что в этом месте живут бобры: они регулярно валят в воду деревья, которые зимой вмерзают в лед, а во время ледохода встают поперек русла течения. В результате затора возможно подтопление 11 жилых домов села Поспелово. Сюда в случае необходимости будут привлечены бригады взрывников для ликвидации ледяных заторов.

А для наблюдения за обстановкой и развитием паводковой ситуации в районе организованы 3 гидропоста, которые расположены на речках Анзирка, Тойма и на реке Каме. Два раза в сутки информация об уровне воды поступает в диспетчерскую службу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2