16+

«Рубину» потребовалось дополнительное время матча, чтобы обыграть «Леванте»

Казанцы впервые в истории вышли в четвертьфинал Лиги Европы.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Вчера казанский «Рубин» вышел в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА, обыграв по сумме двух матчей испанский «Леванте».

Команды исповедует примерно одинаковый стиль игры, потому первый тайм прошел почти аналогично дебютной встрече команд в Испании недельной давности. Игра протекала в основном в центре поля и редко доходила до штрафной площади соперников. Хотя стоит признать, что «Рубин» выглядел все-таки более уверено, и 35-й минуте казанские футболисты смогли создать первый по-настоящему опасный момент в матче. Карадениз ворвался по центру после изящной передачи пяткой от Романа Еременко. Турецкому полузащитнику было очень тяжело подстроиться, головой Карадениз не дотянулся, а ногой задумал перекинуть, вот только до ворот было слишком близко, потому мяч прошел гораздо выше ворот.

Под самый занавес тайма острую комбинацию чуть не замкнул Орбаис, однако казанцам вновь не хватило везения и удачи. Во втором тайме Натхо имел сразу две прекрасные возможности отличиться в матче! Но оба удара полузащитника были нейтрализованы голкипером гостей Навасом. Исход поединка мог решить уже Рондон, однако командам видно суждено было провести этой ночью еще 2 дополнительных тайма.

В итоге казанцам удалось забить два мяча – на 100-й минуте отличился Саломон Рондон. Карадениз справа покатил Натхо. Тот придумал с правой проникающую передачу на Рондона. Мяч хитро обогнул спину неповоротливого Бальестероса и позволил Рондону замкнуть в противоход голкиперу – 1:0!

А уже на 112-й минуте преимущество «Рубина» удвоил Владимир Дядюн. Рыжиков отдал прекрасную зрячую передачу метров на 50. Дядюн убежал от соперников и покатил точно под дальнюю штангу – 2:0!

«Рубин» во второй раз подряд прошел испанский клуб – на стадии 1/16 финала казанцы оказались сильнее «Атлетико». Стоит отметить, что казанцы впервые в истории пробились в 1/4 финала Лиги Европы УЕФА, попав тем самым в восьмерку сильнейших команд турнира.

Соперник казанцев определится уже сегодня днем на жеребьевке в штаб-квартире УЕФА, которая состоится в швейцарском городе Ньон.

«Рубин» - «Леванте» (Испания) - 2:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Рондон, 100 (1:0). Дядюн, 112 (2:0).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Калешин, Маркано, Шаронов, Орбаис, Касаев (Дядюн, 101), Р. Еременко, Карадениз (Кисляк, 116), Натхо, Рондон.
«Леванте»: Навас, Давид Наварро, Хуанфран, Бальестерос, Лелль, Баркеро, Иборра, Диоп, Гарсия Сантос, Эль-Жар (Педро Риос, 76), Аквафреска (Вальдо, 66).

Предупреждения: Калешин, 79. Давид Наварро, 105.
Судья: Ставрев (Македония).