news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные христиане чествуют икону Божией матери «Державная»

Чудотворная икона находится в храме Казанской иконы Божией матери в Коломенском.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Сегодня православные христиане чествуют чудотворную икону Божией матери «Державная».

Икона была обретена крестьянкой Евдокией Адриановой в 1917 году. В феврале ей дважды во сне являлась Богородица, прося найти в белом храме и вынести людям «большую черную икону». Крестьянка решила разыскать увиденную во сне церковь. 2 марта (15 марта по новому стилю) в селе Коломенском близ Москвы она узнала в храме Вознесения Господня ту самую, приснившуюся ей, церковь. Вместе с настоятелем храма она нашла в подвале большую темную икону Божией матери — это и был явленный Евдокии образ.

Икона сразу же стала почитаться как чудотворная, с нее делали многочисленные списки, ее приглашали для совершения молебнов во все окрестные села, во многие обители, храмы, на заводы и фабрики по всей Москве.

Предполагается, что «Державная» икона, созданная в XVIII веке, прежде находилась в Вознесенском девичьем монастыре Московского Кремля, откуда была вывезена в Коломенское во время нашествия Наполеона в 1812 году. После большевистской революции 1917 года икона вместе с другими святынями закрытого Вознесенского храма находилась в различных хранилищах Государственного исторического музея.

27 июля 1990 года по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II духовенство и православные москвичи торжественно перенесли икону в Коломенское, в действующую Казанскую церковь. Образ был установлен у правого клироса храма. С тех пор перед чудотворной иконой Божией матери «Державная» по воскресным дням совершается чтение акафиста.

По материалам портала Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2