news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ и врио Президента Дагестана подписали протокол о реализации соглашения о сотрудничестве

Подписание состоялось в Казанском Кремле.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с врио Президента Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. В этой встрече также принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Рустам Минниханов поблагодарил гостей за визит в Татарстан и вкратце проинформировал их о том, что делается в республике в части развития образования, здравоохранения, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства (в частности, рассказал о работе с личными подворьями и семейными фермами).

Также Президент республики сказал, что Татарстан готов поделиться с Дагестаном опытом по подготовке и переподготовке кадров госслужащих, отметив, что в Татарстане есть целая система подготовки и переподготовки муниципальных кадров.

«Качество работы власти зависит от качества служащих, поэтому должна быть система подбора, подготовки и переподготовки кадров. Татарстан в этом направлении уже прошел определенный путь и готов поделиться опытом, потому что мы тоже хотим, чтобы наши контакты были более тесными и взаимовыгодными», - сказал Рустам Минниханов.

Также на встрече Президент Татарстана затронул тему религии, сказав, что с людьми должны работать образованные и толерантные священнослужители. Республики, в которых основное население исповедует ислам, должны выступить в этом вопросе консолидировано, считает Рустам Минниханов.

«Мы должны создать условия для всех народов и религий. Любые проявления верховенства какой-либо нации или религии недопустимы в России», - подчеркнул Президент Татарстана.

Сегодня важно, чтобы регионы отстаивали свои позиции на уровне федерации, сказал также Рустам Минниханов. Он предложил Рамазану Абдулатипову рассмотреть возможность вступления в Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР).

В завершении своего выступления Президент Татарстана сказал, что в планах делегации Татарстана в ближайшее время посетить Дагестан.

Рамазан Абдулатипов в свою очередь отметил, что нынешняя поездка в Татарстан для него оказалась самой результативной. «Мы выслушали много хороших советов, узнали много полезного и нужного», - сказал он.

Врио Президента Республики Дагестан сказал, что их заинтересовал опыт Татарстана в сфере развития семейных ферм и личных подворий, поддержки малого и среднего бизнеса, подготовки и переподготовки кадров для органов власти, отметив, что они готовы его перенимать.

В завершение встречи Рустам Минниханов и Рамазан Абдулатипов пописали Протокол о реализации Соглашения между Татарстаном и Дагестаном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенного 19 сентября 2011 года.

Напомним, что в ходе рабочей поездки в Татарстан Рамазан Абдулатипов посетил IT-парк и принял участие в запуске новой операционной системы Windows 8 на татарской языке.

Видео: с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2