news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России ищут новые способы утилизации отходов из пластика и ПЭТ

Всероссийский конкурс проектов стартовал сегодня в Казани.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в КНИТУ-КХТИ официально был дан старт всероссийскому научному конкурсу идей в области утилизации отходов из пластика, в том числе из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Теперь химики со всей России смогут представить свои научные разработки в данном направлении, а также получить денежное поощрение.

Как сообщают организаторы, основной целью конкурса является определение инновационных подходов в области сбора и переработки отходов упаковки из пластика, том числе ПЭТ, и решении экологических проблем, связанных с их утилизацией, а также широкое внедрение и применение научно-техниеских разработок в малом и среднем бизнесе.

Со слов замминистра экологии и природных ресурсов РТ Андрея Калайды, вопрос эффективного обращения с отходами и их утилизации на сегодняшний день актуален не только для России, но и для всего мира в целом. Только в Татарстане ежегодно образуется более 10 млн. т отходов, из которых порядка 100 тыс. т приходится на долю полимеров. При этом, по итогам прошлого года, лишь десятая часть полимерных материалов поступила как вторичный ресурс на переработку. «Это очень мало – всего лишь 10 процентов, поэтому любой шаг, направленный на повышение эффективности переработки и утилизации с экологической точки зрения опасного отхода, является неоценимым», - подчеркнул замминистра. Отметим, до сегодняшнего дня в решении данной проблемы в республике было сделано очень много, однако и это не позволяет максимально улучшить ситуацию. «У участников конкурса очень большое поле деятельности. Я считаю, что его результаты должны стать очередным импульсом создания эффективно действующей системы переработки и утилизации этого вида отходов», - резюмировал Калайда.

«У наших студентов появляется возможность реализовать свои творческие способности и амбиции. Это очень здорово и очень престижно», - подчеркнул ректор КГТУ-КХТИ Герман Дьяконов. К слову, участниками конкурса могут быть не только студенты казанского вуза – отдельные авторы или авторские коллективы, предприятия и организации, индивидуальные предприниматели со всей России могут заявить о своих разработках. Количество проектов, представляемых на конкурс от одного участника, неограниченное, также не предусмотрено ограничений и на гражданство участников.

Стартовавший сегодня этап сбора проектов продлится до 31 мая текущего года, в период с 1 по 15 июня комиссия проведет оценку представленных работ, а уже 18 июня текущего года будут названы имена победителей, которым достанутся денежные награды. Призовой фонд конкурса составляет 600 тыс. рублей. Победителю достанется 300 тыс. рублей, проектам, занявшим второе и третье место, будет вручено по 200 и 100 тыс. соответственно.

В состав экспертного совета, который займется анализом и оценкой поступивших конкурсных работ, войдут представители научных и деловых кругов, представители профильных министерств и ведомств Татарстана – Миниэкологии РТ, Министерства образования и науки РТ, Минпромторга РТ.

По сообщению организаторов, все проекты должны быть практичными и предлагать идею, которая до сих пор не реализуется на территории России. Сам конкурс может стать ступенью в карьере химиков – представленные проекты могут быть реализованы в жизнь, поскольку после опубликования победителей все проекты будут размещены в открытом доступе, а инвесторы смогут помочь осуществить идею. Узнать подробно о правилах участия, а также оставить заявку можно на сайте конкурса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2