news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две трети россиян поддерживают запрет на содержание алкоголя в крови у водителей – опрос

Сторонники этой позиции - те, кто не водит машину или же вообще не имеет автомобиля

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Две трети россиян поддерживают запрет на минимальное содержание алкоголя в крови у водителей. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Практически для абсолютного большинства россиян проблема нетрезвого вождения является важной (97 процентов), причем три четверти опрошенных считают ее очень серьезной (74 процента). И только 3 процента полагает, что этот вопрос является не слишком существенным, а 1 процент и вовсе не замечает этой проблемы. Практически в равной степени сочли эту проблему острой как сами водители, так и те, кто не водит машину, или же вообще не имеет личного транспортного средства (73-76 процентов).

О том, что согласно принятым нормам сегодня в России для водителя не допускается никакого содержания алкоголя в крови, известно большей части населения (70 процентов). Среди тех, кто лично водит автомобиль, информированных оказалось более трех четвертей (77 процентов). При этом 14 процентов опрошенных ошибочно полагают, что, как и прежде, допустимо содержание 0,3 промилле в крови и еще 1 процент уверен, что разрешено содержание до 0,5 промилле в крови водителя.

По мнению большинства опрошенных, введение нормы в ноль промилле не повлияло на безопасность дорожного движения в стране (62 процента). Среди самих водителей так считают 64 процента. Остальные чаще отмечают позитивный, нежели негативный эффект (22 процента против 10 процентов соответственно).

Две трети россиян уверены, что действующая норма – оптимальный вариант решения проблемы для России: 64 процента считают, что необходимо запретить любое, даже самое минимальное содержание алкоголя в крови у водителей. Сторонники этой позиции те, кто не водит машину или же вообще не имеет автомобиля (67 и 69 процентов соответственно). За возвращение нормы в 0,3 промилле выступают более четверти россиян (27 процента). В первую очередь – сами водители (41 процент). И еще 3 процента опрошенных выступают за введение нормы более высокого содержания алкоголя в крови (0,5-0,8 промилле).

Случаи лишения водителей, не употреблявших алкоголь, прав за вождение в нетрезвом виде большинству россиян неизвестны (57 процентов). 13 процентов отмечают, что сами имеют подобный опыт, либо такие ситуации случались в их ближайшем окружении - среди водителей в этом признается каждый пятый (18 процентов). Вдвое больше тех, кто наслышан о таких случаях из СМИ (28 процентов).

Среди мер, предлагаемых для борьбы с нетрезвым вождением, наибольшую поддержку у россиян находит идея длительного лишения прав за такие правонарушения (58 процентов). Значительная часть респондентов поддерживает также искоренение дорожных привилегий – наказание всех провинившихся водителей независимо от их статуса (46 процентов), а также установку алкозамков (40 процентов).

Меньше тех, кто выступает за внедрение таких мер, как конфискация автомобиля (35 процентов), проведение регулярных массовых рейдов (33 процента). Серьезное повышение штрафов за наличие в крови 0,8 промилле и более поддерживают 30 процентов, а вот аналогичные санкции за обнаружение в крови 0,3 промилле респонденты одобряют несколько реже (24 процента).

Предложение сделать нормой 0,2-0,3 промилле, а не ноль, как сейчас, у большинства россиян поддержки не нашло: 52 процента высказались против. Не одобряют идею те, кто не водит машину и респонденты, у которых автомобиля нет (55 и 57 процентов соответственно). Главными аргументами противников этой идеи является убеждение в том, что водитель должен быть абсолютно трезвым (25 процентов). Также приверженцы этой точки зрения опасаются ухудшения ситуации на дорогах (19 процентов) и злоупотреблений (18 процентов).

Опрос проводился 23-24 февраля 2013 г. среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2