news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На новую форму оплаты труда переведут ученых в 2014 году

По мнению экспертов, это повлечет за собой сокращение научных кадров.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Министерство образования и науки РФ планирует в 2014 году перевести сотрудников научной и образовательной сферы на новую форму оплаты их труда. Реформа будет проведена в 2 этапа и завершится в 2018 году.

Сам по себе эффективный контракт является трудовым договором с сотрудником, который содержит в себе должностные обязанности, особые условия оплаты труда, меры социальной поддержки и критерии оценки эффективности деятельности сотрудника для выплаты дополнительных бонусов. У ученых будут учитываться показатели выполняемых работ и научных публикаций, цитируемость статей, занятость в учебном секторе и т.д.

Изначально с этой идеей выступило Минтруда, которое предложило создать систему оценки эффективности деятельности работников госучреждений и поставить оплату труда бюджетников в зависимость от сложности выполняемой работы, а также количества и качества затраченного труда.
Таким образом, зарплата специалиста будет зависеть не только от пребывания и нахождения на рабочем месте, но и от эффективности его работы.

Подобная система оплаты труда уже действует во многих развитых странах мира, чем и планирует воспользоваться министерство. За основу будут взяты схемы, применяемые в Китае, США, Великобритании, Франции и Германии. Правда, в России стимулирующая составляющая оплаты труда будет составлять не 5 процентов и не 10, как, например, в Великобритании или США, а более 20 процентов.

Сейчас по договоренности с Минобрнауки России проверкой и аудитом научных сотрудников и организаций занимается одна из крупнейших в мире консалтингово-аудиторских компаний — PricewaterhouseCoopers (PwC).

По итогам аудита, который завершится до середины лета текущего года, сформируют систему мониторинга деятельности научных сотрудников. Она будет учитывать результаты публикаций, достижения в профильных областях науки, данные о получении грантов и другой финансовой поддержки, участие в разработках и многое другое.

В конечном итоге будет составлена база, где каждому ученому присвоят индивидуальный цифровой номер, позволяющий оперативно отслеживать информацию о его деятельности.

«В России есть целый ряд искусственно закрытых отраслей науки, которые в очень малой степени привыкли к внешней оценке, а наука у нас одна на всех. В данном вопросе важным является не перераспределение выделяемых денежных средств на научную деятельность, а их увеличение в 2-кратном размере», — говорит ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, чей институт является составителем «дорожной карты» по переходу на эффективный контракт.

Руководитель «Вышки» также добавил, что эффективный контракт ляжет в основу поэтапного совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере. Специалист отмечает, что эффективный контракт в правильном понимании — это тот уровень оплаты труда, который позволит специалисту не искать подработки и тем более не уходить на работу в иную сферу.

По словам руководителя центра образовательных разработок «Сколково» Андрея Баркина, сегодня сложно прогнозировать результаты перехода на эффективный контракт, но если проводить оценку научной деятельности и разработок, цитируемости и других важных показателей, то данная схема сможет сработать. Это наверняка повлечет за собой сокращение научных кадров, что, в свою очередь, может привести к омоложению отечественной науки.

«Академия наук в принципе не выступает против введения контракта. Тут речь идет о том, что система должна быть разумной, — считает профессор РАН Андрей Кулагин. — Нужно четко понимать, что такое контракт и чем он отличается от трудового договора. Вопрос в том, какие виды контрактов могут появиться. Если мы говорим об ученом, который занимается конкретным проектом и ему поставлена задача в такой-то срок добиться результата, это одно. А когда речь идет о специалисте фундаментального профиля, то перед ним определенных задач может и не стоять, он может заниматься определенной проблемой много лет».

По словам профессора, контракты для разных сфер науки должны быть разными. Возможен даже вариант коллективного контракта, когда группа научных сотрудников работает над одним конкретным проектом.

Важным считает Кулагин и вопрос, кто является интеллектуальным собственником той или иной разработки: организация или научный сотрудник.

Переход научных сотрудников на новый вид оплаты труда был обусловлен поручением Владимира Путина, который обязал еще в 2012 году принять программу эффективного контракта. По мнению Президента, данная форма договора должна быть положена в основу программы поэтапного совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере, информируют сегодня «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2