news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новым Папой Римским стал аргентинский кардинал Бергольо

Он взял себе имя Франциск I.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Новым Папой Римским избран аргентинский кардинал Бергольо, передает «Русская служба BBC».

Его имя с лоджии собора святого Петра объявил кардинал-протодьякон Жан-Луи Торан, пользуясь традиционной формулой: «Annuntio vobis gaudium magnum; Habemus Papam» («Я заявляю вам о великой радости: У нас есть Папа!»).

Как сообщает Lenta.ru, 266-й преемник святого Петра взял себе имя Франциск I.

До того как быть представленным миру, новый понтифик по традиции помолился в уединении и облачился в папское одеяние. Теперь он выступит с первым обращением «Городу и миру» («Urbi et Orbi»).

Кардинал Хорхе Марио Бергольо – архиепископ Буэнос-Айреса и примас Аргентины, кардинал с титулом церкви святого Роберта Беллармина. Он родился в 1936 году в столице Аргентины Буэнос-Айресе в семье железнодорожного рабочего – эмигранта из Италии. В 1958 году вступил в Орден иезуитов, в 1969-м стал священником, в 1970-е годы занимал различные посты в ордене, был провинциалом Аргентины. В 1992 году стал епископом, в 1998-м – архиепископом аргентинской столицы, в 2001-м – кардиналом.

Новый Папа – первый иезуит в истории, ставший понтификом. Корреспонденты «BBC» в Риме отмечают, что это неожиданный выбор. Также он – первый Папа из Нового света и первый Папа-неевропеец со времен Григория III (731-741).

Известно, что кардинал Бергольо ведет крайне умеренный образ жизни: ездит на автобусе, сам себе готовит. Считается, что его сильная сторона - все, что связано с социальной справедливостью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2