news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Формирование перечня пустующих земель продолжается в муниципальных районах РТ

Инвентаризация участков, которым требуется межевание и кадастровый учет, проходит в Тукаевском районе и районах, граничащих с Казанью.

(Казань,13 марта, «Татар-информ»). Инвентаризация участков, которым требуется срочное межевание и кадастровый учет как средство защиты от самозахвата, проходит в районах, граничащих с Казанью, и Тукаевском районе республики.

Большинство муниципалитетов уже определили, какие земли, находящиеся в госсобственности, должны обрести границы в кадастре в первую очередь. Исполком Тукаевского района заявил о необходимости поставить на кадастровый учет около 40 тыс. га. В основном, это земли водного и лесного фондов. Власти Высокогорского района решили отмежевать 56 га.

Формирование земельных участков, подготовку необходимых документов и взаимодействие с кадастровыми инженерами муниципалитеты осуществляют самостоятельно. Как сообщила член межведомственной рабочей группы по организации проведения инвентаризации земель, заместитель директора Кадастровой палаты РТ Лейсан Гатауллина, пока только зеленодольцы высказали сомнение в том, что смогут договориться с кадастровыми инженерами о проведении межевания на безвозмездной основе.

«Но все проблемные вопросы обсуждаются на совещаниях рабочей группы, - уточнила она. Порядок работ определен, отчетность по их исполнению - тоже: каждые 2 недели». На сегодняшний день в числе должников - Казань. Свой реестр пустующих земель столица пока не сформировала, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2